Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь (1809 - 1852) - русский писатель-новеллист, драматург и прозаик, родившийся в казачьем селе Сорочинцы, Украина. Входя в естественнонаучную школу русского литературного реализма, Гоголь впоследствии приобрел известность своим увлечением гротеском и сюрреализмом, как в его рассказах "пальто", " нос " и "Невский проспект".

У Гоголя было сильное литературное воспитание: он учил украинский и русский языки, его отец писал стихи и был драматургом-любителем, а в детстве Гоголь помогал ставить пьесы своего дяди. Он начал писать еще в Школе высшего искусства в Нежине, где заработал прозвище "таинственный карлик"."Он обладал темным и скрытным нравом, развивал талант к мимике и сатире, что в конечном итоге привело его к изгнанию из России. Его сатира была нетрадиционной и гораздо более утонченной, чем у его современников.

Гоголь изучал украинскую историю, не сумел получить профессорскую должность в Киевском университете, но в 1834 году его сделали профессором средневековой истории в Санкт-Петербургском университете.

Совершенно неквалифицированный для этой должности, Гоголь пропустил свои собственные лекции и подделал зубную боль, чтобы ему не пришлось допрашивать своих собственных студентов. Он ушел в отставку в 1835 году и начал путешествовать через Германию, Швейцарию, Париж, поселившись в Италии в течение двенадцати лет, где он изучал искусство и оперу, смешиваясь с польскими и русскими эмигрантами и изгнанниками.

Гоголь был в контакте с литературной "аристократией" и считался одним из первых мастеров рассказа, наряду с Эдгаром Алленом по , Натаниэлем Готорном и Александром Пушкиным . После смерти Пушкина в 1839 году Гоголь переработал загадочный портрет и опубликовал сатирическую эпопею "Мертвые души", а также свой самый известный рассказ "шинель".

Гоголь считался великим сатириком, разоблачавшим непристойные стороны царской России. Он намеревался написать продолжение "Мертвых душ", как современный вариант "Божественной комедии", но в 1852 году по ошибке сжег некоторые свои рукописи, "подшучивая над ним Дьявол".- Гоголь, и без того уже нездоровый, лег спать, отказался от пищи и через девять дней умер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.