Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Иосифа Бродского (Литература XX века)

Иосиф Бродский родился в 1940 году в Ленинграде и начал писать стихи, когда ему было восемнадцать лет. Анна Ахматова вскоре признала в молодом поэте самый одаренный лирический голос своего поколения. С марта 1964 года по ноябрь 1965 года Бродский жил в ссылке в Архангельской области на севере России; он был приговорен к пяти годам каторжных работ за "тунеядство", но не отсидел свой срок.

Четыре стихотворения Бродского были опубликованы в ленинградских антологиях в 1966 и 1967 годах, но большая часть его творчества появилась только на Западе. Он является прекрасным поэтическим переводчиком и перевел на русский язык, в частности, английских поэтов-метафизиков и польского поэта-эмигранта Чеслава Милоша. Его собственные стихи были переведены по меньшей мере на десять языков. Иосиф Бродский: избранные стихи были опубликованы издательством Penguin Books в Лондоне (1973) и издательством Harper & Row в Нью-Йорке (1974), переведены Джорджем л.

Клайном и предисловием У. Х. Одена. Том избранных стихотворений Бродского, переведенных на французский язык, был издан Галлимаром; немецкий перевод-Пайпером Верлагом; итальянский перевод-Мондадори и Адельфи. Фаррар, Штраус и Жиру опубликовали нашумевший сборник Бродского "часть речи" в 1980 году.

4 июня 1972 года Иосиф Бродский стал вынужденным переселенцем из родной страны. После краткого пребывания в Вене и Лондоне он приехал в Соединенные Штаты. Он был поэтом-резидентом и приглашенным профессором в Мичиганском университете, Квинс-колледже, Колледже Смита, Колумбийском университете и Кембриджском университете в Англии. В настоящее время он является профессором литературы пяти колледжей в колледже Маунт-Холиок. В 1978 году Бродскому была присуждена почётная степень доктора филологических наук в Йельском университете, а 23 мая 1979 года он был принят в члены Американской академии и Института искусств и литературы. В 1981 году Бродский стал лауреатом премии Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартур за свои работы "гений".

В 1986 году Фаррар, Штраус и Жиру опубликовали менее одного, сборник эссе г-на Бродского об искусстве и политике, который получил Национальную премию книжного критика за критику.

В 1988 году Фаррар, Штраус и Жиру опубликовали сборник своих стихов "к Урании", а в 1992 году - сборник эссе о Венеции "водяной знак".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.