Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли люди несут ответственность за свои слова и поступки? По рассказу «Лёгкое дыхание» (Бунин И. А.)

Данная проблема достаточно актуальна на сегодняшний день, ведь многие люди могут совершить какое-либо действие и не подумать о его последствиях. Прежде всего, ответственность - это обязанность человека отвечать за свои действия и слова. По моему мнению, нести ответственность за свои поступки может только по-настоящему нравственный и надежный человек. Многие авторы поднимали эту тему в своих произведениях. И в рассказе Ивана Алексеевича Бунина раскрывается тема ответственности за свои слова и поступки.

В своем произведении Бунин создает образ юной гимназистки Оли Мещерской, которая отличалась от своих сверстниц большой любовью к жизни, легкомыслием и веселостью характера.

Но Оля не осознавала ответственности за свои слова и давала пустые обещания тем, кто был в нее влюблен, что сыграло с ней злую шутку: офицер Милютин, влюбленный в девушку, убил её, в порыве злости и ярости. Оля дала ему пустое обещание, что выйдет за него замуж, но на самом деле все эти разговоры о браке - одно издевательство над ним. По моему мнению офицер застрелил её, потому что не верил в то, что Оля его любит и не потерпел обмана с ее стороны. Обманув офицера, главная героиня поступила довольно жестоко, обладая особым жизнерадостным и беззаботным характером. Я думаю, что по отношению к офицеру она поступила безнравственно и совсем не сдержала своих обещаний и не осознавала ответственности за свои слова, за что и поплатилась своей жизнью.

Таким образом, можно сделать вывод, что умение нести ответственность за свои поступки и слова очень важная часть характера человека, который ценит моральные и нравственные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.