Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность изображения чувств человека в лирике Ф.И. Тютчева и каких русских поэтов можно назвать его последователями? (ЕГЭ по литературе)

Особенность изображения чувств человека в лирике Ф.И. Тютчева заключается в том, что передаются они через описание природы или через сравнение с ней. Например, в представленном для анализа стихотворении «К.Б.» лирический герой сопоставляет встречу с возлюбленной после «вековой разлуки» с порой осени, когда «повеет вдруг весною» и в людях «что-то встрепенётся». Всматриваясь в черты любимой, он чувствует свежее дуновение весны.

Последователями Ф.И.

Тютчева, которые передавали человеческие чувства с помощью природы, можно назвать С.А. Есенина и А.А. Фета.

Так, в стихотворении А.А. Фета «Учись у них – у дуба, у берёзы…», как и в стихотворении Ф.И. Тютчева, чувства и переживания людей связаны с миром природы. Эта связь представлена в сравнении жизни человека с жизнью деревьев. Лирический герой призывает людей равняться на деревья, стойко переносящие зимний холод: «Они стоят, молчат; молчи и ты!», жить по законам природы, не роптать на судьбу и нести груз своих переживаний самостоятельно.

В стихотворении С.А. Есенина «Не бродить, не мять в кустах багряных…» поэт передаёт чувства любви к той, что «отоснилась … навсегда». В этом шедевре любовной лирики так же, как и в стихотворении Ф.И. Тютчева «К.Б.», чувства человека переданы с помощью природы. Лирический герой сравнивает любимую «с розовым закатом», румянец на её коже «с алым соком ягоды». В его представлении она «со снопом волос…овсяных», «как снег, лучиста и светла».

Таким образом, А.А. Фета и С.А. Есенина можно назвать последователями подхода Ф.И. Тютчева к изображению чувств человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском