Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях, как и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», изображаются герои, изменявшие свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений (ЕГЭ по литературе)

Герои, изменявшие свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений, как и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», изображаются в произведениях Ф. М. Достоевского и И. С. Тургенева.

Так, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» героем, изменившим свои взгляды на жизнь, является Родион Раскольников. Этот бедный студент создаёт теорию, по которой люди делятся на два разряда: обычные и избранные.

Он считает, что относится к людям, которым «всё дозволено», и с помощью преступления желает доказать это. Как и для Андрея, кумиром для Родиона был Наполеон: «… я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил…». Античеловеческая теория Раскольникова терпит крах: он, совершив преступление, не выдерживает душевных мук и признаётся в убийстве. Тяжелые страдания меняют взгляды Раскольникова на жизнь, он разочаровывается в себе, а на каторге понимает, что никаким теориям нет места в его жизни.

Ещё одним произведением, в котором изображается герой, поменявший взгляды на жизнь из-за душевных потрясений, является роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Умный, гордый и сильный Евгений Базаров подчёркивает презрение ко всему «романтическому». Он видит в природе лишь «мастерскую», для него Рафаэль «гроша медного не стоит», а любовь он называет «непростительной дурью». Но Базаров встречает Анну Одинцову и влюбляется в неё. Любовь к Одинцовой для Базарова так же, как и небо Аустерлица для Болконского, является моментом, изменившим взгляды. Евгений с ужасом обнаружил «романтика в самом себе» и понял ложность некоторых своих убеждений.

Итак, мы видим, что русские писатели в своих произведениях часто изображали героев, которые изменяют свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском