Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики показана драма крепостного и в чем вы видите сходство между Фирсом и героями этих произведений? (ЕГЭ по литературе)

Как и А. П. Чехов, к изображению драмы крепостного обращались такие русские писатели, как Д. И. Фонвизин и И. А. Гончаров.

Так, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» драма крепостного показана на примере няни Митрофана Еремеевны. Как и Фирс, она была преданна своему хозяину, служила верой и правдой помещице Простаковой, однако в качестве вознаграждения за свою преданность она получала лишь «по пяти рублей на год да по пяти пощёчин на день». Как мы видим, и героиня комедии Фонвизина, и герой пьесы Чехова с особой верностью служили своим хозяевам, но получали за это совсем не то, что заслуживали: Фирс не был отправлен в больницу, при отъезде был забыт своими хозяевами в доме, а Еремеевна была вынуждена терпеть тиранию Простаковой и обидные прозвища её сына.

Ещё одним произведением, в котором на примере слуги была показана драма крепостного, является роман

И.

А. Гончарова «Обломов». Старый и верный слуга Обломова Захар, как и Фирс из пьесы А. П. Чехова, является незаменимым для своего хозяина. Без него Илья Ильич «не умел ни встать, ни лечь спать, ни быть причёсанным и обутым, ни отобедать». Так же и Гаев ничего не мог сделать без Фирса, Фирс чистит его щёточкой, подсказывает ему, «какие брючки надеть». Однако и Захар, и Фирс, несмотря на свою преданность, оказываются никому не нужными. Только если Захар остался на паперти из-за смерти своего хозяина и, рабски преданный, не хотел покидать могилу своего барина, то Фирс просто был всеми забыт в запертом доме.

Таким образом, на примере произведений А. П. Чехова, Д. И. Фонвизина, И. А. Гончарова мы видим, что драма крепостного часто изображалась в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском