Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских писателей изображал героев-предпринимателей и в чём героев их произведений можно сопоставить с Чичиковым? (ЕГЭ по литературе)

Как и Н. В. Гоголь, героев-предпринимателей в своём творчестве изображали И. А. Гончаров и А. П. Чехов.

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» героем-предпринимателем является Андрей Иванович Штольц. Он сын обрусевшего немца и русской дворянки. От отца он получил «трудовое, практическое воспитание», благодаря которому достиг значительных высот: «из отцовских сорока сделал тысяч триста капиталу». Так же и на Чичикова повлиял отец. Он, опираясь на его наставление, сделал себе имя и заработал капитал. Расставаясь с отцом, Штольц говорит ему, что заедет к его старому приятелю из Германии. Однако это, по его словам, он сделает только тогда, когда у него будет такой же четырёхэтажный дом, как и у приятеля отца.

В этом проявляется целеустремлённость Штольца, которая была присуща и Чичикову, умевшему «отказать себе во всём», ради выполнения поставленной задачи.

Ещё одним произведением, в котором изображается герой-предприниматель, является комедия А. П. Чехова «Вишнёвый сад». Ермолай Лопахин, так же, как и Чичиков рос в бедной семье. Отец его «бил спьяна, и всё палкой». С Чичиковым отец тоже обращался неласково. Однако оба героя достигли определённых высот. Но если Лопахин «мужик мужиком», простой и честный человек, заработал своё состояние благодаря упорному труду, то Чичиков очень хитер и не прочь обмануть другого человека, ради собственной выгоды.

Таким образом, на примере произведений Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова и А. П. Чехова мы видим, что герои-предприниматели часто изображались в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.