Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогло И. А. Крылову стать начитанным, образованным человеком? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин часть 1; Из русской литературы XIX века, Проверьте себя, стр. 59

Вариант ответа №1

Основа образованности И.А. Крылова была заложена его родителями – отец обучил Крылова базовым навыкам чтения и письма, а мать сформировала у него любовь к книгам.

Однако читать любят многие дети, но не все вырастают столь образованными и эрудированными людьми, каким стал Крылов. Его отличала ещё и поразительная наблюдательность, склонность всегда осмыслять и анализировать то, что он видит вокруг себя.

Так, Крылов мог, например, много времени проводить в прогулках по городу, внимательно изучая всё происходящее.

Помогла Крылову и дарованная ему природой отменная память, способность молниеносно усваивать информацию: Крылов быстро изучал языки и, по свидетельству А. С. Пушкина, умел говорить на главных европейских языках.

Поскольку Крылов происходил из небогатой семьи, учиться ему было тяжело, ведь почти всё время уходило на работу. Но Крылов проявил чудеса выдержки и терпения и, несмотря на все жизненные невзгоды, всегда находил пути для самообразования.

Итак, природные умственные способности, подкреплённые упорством в достижении целей, а также родительская забота помогли И. А. Крылову стать начитанным и образованным человеком.

Вариант ответа №2

Детство и юность И. А. Крылова были трудными, т. к. его семья постоянно испытывала сильную нужду в деньгах. Но зато родители (главным образом, мать) дали Крылову нечто большее, чем деньги – они привили ему почтение к книгам, сумели разглядеть и развить в нём такие важные качества, как любознательность и внимательность.

Молодой Крылов много времени проводил за чтением книг, любил гулять по городу, подмечая всё интересное и необычное. Он с успехом изучал иностранные языки и хорошо освоил несколько европейских языков.

За свою довольно долгую жизнь Крылов успел поработать журналистом, издателем и, конечно же, автором литературных произведений.

Таким образом, заботливая семья, природная пытливость ума и упорство на пути к своей цели сделали

И. А. Крылова человеком очень разносторонним, начитанным и образованным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском