Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пересказ романа «1984» Джорджа Оруэлла (Литература XX века)

Лондон, 1984 год. После длительной войны, Великобритания стала частью Океании. Океания - одна из трёх огромных держав, поделивших между собой мир. Они то сражаются друг с другом, то заключают союзы. Страной управляет единственная партия, во главе которой стоит лидер - Старший брат, плакаты с портретом которого висят повсюду. И на каждом плакате зияет надпись: "Страший брат следит за тобой". Жители знают, что вся их жизнь находится на виду у Партии. В каждом доме и офисе установлены специальные мониторы, которые транслируют партийные лозунги. Также с помощью этих действий, полиция Мысли фиксирует все слова и действия людей.

В обществе поощряется слежка и даже дети доносят на своих родителей. Правительство заведует четырьмя Министерствами. Министрество Правды искажает действительность, Мира - управляет военными действиями, Изобилия - поддерживает низкий уровень жизни людей. В Министерстве Любви инакомыслящих подвергают пыткам. Большую часть населения Океании составляют пролетарии, их считают низшей кастой. Они ведут примитивный образ жизни: пьют пиво, играют в футбол и смотрят телевизор. Они не размышляют, поэтому не представляют опасности для власти. На "пролов" не распространяются большинство государственных запретов и в их домах отсутствуют мониторы слежения.

39-летний Уинстон Смит - сотрудник Министерства Правды. Он переписывает старые документы, чтобы они соответствовали текущей линии партии. Неугодные лица вычёркиваются из истории, факты искажаются, а неудачи Старшего Брата замалчиваются. Смит давно разочаровался в происходящем, но не может никому в этом признаться. Чтобы собраться с мыслями, он ведёт дневник, хотя это запрещено и карается смертью. Уинстон подозревает, что высокопоставленный служащий Министерства, обаятельный толстяк Обрайан - подпольный революционер и противник партии. Уинстон мечтает поговорить с ним по душам и вступить в Сопротивление. Именно к нему мысленно обращается Смит, когда делает записи в дневнике. На работе Уинтсон замечает, что за ним наблюдает коллега по имени Джулия - красивая девушка с пышными темными волосами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.