Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Повествование идет от лица Сказителя. Он рассказывает о нелегком походе князя Игоря Святославовича. Всё началось с того, что князь собрал свои полки о отправился на войну с половцами. Вместе с Игорем в поход отправился и его брат Всеволод.

Достигнув места ранним утром в пятницу полки Игоря разгромили половцев. Затем они забрали золото драгоценности и местных девушек и замостили все болото нарядами и мехами половцев.

Во время правления Олега прозванного сказителем-гореславичем русская земля была усеяна трупами и кругом летали лишь вороны.

И даже в то время никто не слышал о такой рате как бой полка Игорева.

Сражение длилось долго, но спустя три дня неустанной битвы русичи потерпели поражение. Для Руси наступили темные времена.Князья не воевали с другими народами и занимались делами внутри государства а половцы тем временем совершали нападения на русские земли и собирали дань. Князь Святослав смог остановить смуту. Он разгромил половцев и взял в плен хана Кадака. Иностранцы прославляли Святослава но все винили Игоря в том что он утопил всю добычу на дне реки Каяла. Святославу приснился сон который бояре растолковали как сон, связанный с пленением сыновей. Святослав с упреком заявил что слишком рано его сыновья отправились на землю половцев и проливали там свою кровь. Князь вспоминает своего брата Ярослава и его великие полки что побеждали врагов звеня прадедовской славой. Он говорит что его сыновья хотели взять прошлую славу и поделить нынешнюю но это стало их ошибкой. Святослав сетует на то что никто их князей ему не поможет. Князь Владимир страдает от ран у Римова. Обращаясь ко всем великим князьям Святослав говорит о Всеволоде который мог бы приехать отчий дом сторожить о храбрый Рюрике и Давыде со своими войнами о Ярославе о грозных Романе и Мстиславе от чьих воинов содрогаются земли но Игоря уже не вернуть. Ингварь Всеволод и ещё три Мстиславича расхватали земель себе не по победам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.