Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945-1015 (ЕГЭ по истории)

Период с 945-1015 относятся к истории Древнерусского государства до наступления феодальной раздробленности.

На мой взгляд, среди множества процессов и явлений указанного периода следует выделить: во-первых, первую установку четного порядка сбора дани путём введения уроков(определения точных размеров дани) и погостов(установление мест сбора дани). Во-вторых крещение Киевской Руси.

Указанные процессы напрямую связаны с деятельностью таких личностей, как великая княгиня Ольга Святая и великий князь Владимир Красное Солнышко

Владимир Красное Солнышко внёс огромный вклад в расцвет Киевской Руси: самый большой из них- это крещение Руси в 988 году. В этом же году князем Владимиром был осаждён и захвачен греческий город Корсунь, захват этого города непосредственно связан с Крещением Руси.

Между Владимиром и Ярополком произошла первая междоусобная война за власть. После победы, Владимир был утверждён на киевском престоле. Так же князь окончательно покорил радимичей, совершил успешные походы против поляков, печенегов и основал новые крепости-города (Переяславль, Белгород и др.) При нем расширялось и укреплялось Древнерусское государство.

Несомненно,большую роль в данный период времени сыграла княгиня Ольга (жена князя Игоря, правила на Руси в период малолетства сына Святославовича и во время его военных походов).

Ольга была первой кто принял христианство, крестили ее под именем Елена в 957 году

Между указанными процессами и явлениями существуют общие причинно-следственные связи. Во-первых крещение Руси и введение полюдья имели общие причины: было необходимо создать стройную систему управления государством; укрепить власть Киевского князя. Во-вторых, следовала дальше развивать самостоятельность государства и ее высокий международный статус, а это было невозможно без установления церковной и экономической систем.

Следствием обозначенных выше процессов, явилось укрепление власти Киевского князя, самостоятельности государства, принятия единой веры и развития экономики.

Ольга Святая правила в течение 24 лет. Ее правление положительно повлияло на государство

При ней началось экономическое развитие. Она первая приняла христианство.

Владимир Красное Солнышко правил в течение продолжительного срока- 35 лет.

Принятие Христианства положительно повлияло на развитие государства. При Владимире оно расширялось и укреплялось. Так же Были окончательно разбиты противники и основывались новые города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.