Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Напишите небольшое сочинение по картине А. Иванова «Подвиг молодого киевлянина», используя слова и словосочетания из притчи (Уроки по литературе)

И вызвался тут один отрок перебраться на другую сторону реки и позвать войска Святослава на помощь. Ответили ему: «Иди».

Умён и хитёр был тот юноша. Он умел по-печенежски говорить и обманул на время печенегов, которые приняли его за своего соплеменника. А когда спохватились печенеги, было уже поздно: отрок-киевлянин отважно пробежал через всё тёмное и мрачное печенежское войско и, прыгнув в реку, поплыл к противоположному берегу и понёс весть войскам Святослава. Не догнать уж было печенегам юношу.

Благодаря смелости отрока того был спасён град Киев.

Вариант сочинения №2

В 968 году пришли печенеги на Русскую землю и так осадили Киев своею силою великою, что нельзя было ни выйти из города, ни весть какую послать.

На противоположной же стороне Днепра собрались верные Святославу войны во главе с воеводой Претичем, но они и подумать не могли, какой опасности подвергаются Киев и находящиеся в нём люди, включая родственников князя Святослава.

Передать же из осаждённого города сообщение с просьбой о помощи им не могли.

Но нашёлся молодой киевлянин, который не смог спокойно наблюдать за падением родного города и решился на отважный шаг – он незаметно вышел из городских ворот и, воспользовавшись знанием печенежского языка, сумел пробраться к реке, выдав себя за печенега. Когда же правда открылась, проворный юноша уже плыл к противоположному берегу и печенеги не смогли ему ничего сделать.

Этой притче посвятил одну из своих картин художник А. Иванов. Благодаря тёмным краскам и оттенкам живописцу удалось точно передать гнетущую обстановку, царившую вокруг осаждённого Киева. Мы видим, что кругом нет никого и ничего, кроме сумерек, коварных печенегов, их коней и оружия. Но сквозь весь этот мрак к реке уверенно пробирается отрок-киевлянин, которому и суждено стать спасителем города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.