Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли преодолеть себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек, на протяжении своего жизненного пути встречается с определенными трудностями. Иногда, для преодоления некоторых подобных преград требуется не просто приложить физические или умственные усилия, но необходимо побороть свои внутренние слабости, страхи и недостатки, буквально изменив этими действиями свою личность. Многие люди, видя перед собой серьезные препятствия (с которыми, как им кажется, они не в состоянии справится), задумываются: <<Возможно ли преодолеть себя?>> Я, хоть и не стою лицом к лицу с какой-либо сверхсложной ситуацией, все-таки попытаюсь найти ответ на этот вопрос.

Для начала, давайте подробнее разберемся, что такое самопреодоление. В моем видении, это способность одерживать верх над собой; превозмогать, пересиливать, перебарывать самого себя; справляться собственными силами с вызовами жизни, испытаниями и трудностями, в результате становясь более мудрым и духовно совершенным. По моему мнению, любой человек способен преодолеть себя.

Для доказательства верности моей точки зрения, я хочу привести пример из романа Бойцовский клуб американского писателя Чака Паланика. Главный герой данного произведения существует в обществе потребления. Он, как и все его окружение, терпит унылую работу и желает лишь совершения очередной покупки. Он находится в ловушке системы, погружающей людей в апатию. Так было до его встречи с человеком по имени Тайлер Дёрден. Тайлер - нигилист, который отрицает культуру потребления и как следствие борется с ней. Он заставляет главного героя преодолеть страх выхода из системы, участвуя в подпольных боях для таких же белых воротничков, как и он. Эти поединки болью пробуждают героя и открывает ему глаза на истинные ценности жизни. Еще одним произведением, которое подтверждает мое суждение, является творение советского прозаика Бориса Полевого Повесть о настоящем человеке. Автор рассказывает нам историю военного летчика Алексея Маресьева, который лишился в бою обеих ног и был вынужден учится использовать протезы. Он с полной самоотдачей вставал на ноги и в итоге смог исполнить свою мечту - вернуться за штурвал самолета. Весомость данного аргумента увеличивает тот факт, что Повесть о настоящем человеке основана на биографии реального летчика, удостоенного звания Героя Советского Союза.

Таким образом, у каждого из нас есть силы улучшить самого себя, для победы над сложной жизненной ситуацией и превзойдя ее, мы получим огромный опыт и знания, которые сыграют нам хорошую службу в будущем. Главное, не боятся трудностей, подготовленных судьбой и никогда не опускать рук.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.