Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В погоне за знаниями (Сочинение на свободную тему)

«Человечество не испытывает

недостатка в знаниях, оно

испытывает недостаток доброты».

Поразительный простор для мысли открывает высказывание российского писателя и общественного деятеля Даниила Гранина. Данное высказывание, к сожалению, отражает устройство современного мира. Мира, где погоня за всё большим количеством открытий и знаний превышает стремление к человечности. Правильно ли это? Да, человечество достигло многого; научно-технический прогресс создает все условия для «идеальной» жизни и развития общества. Обширные знания во всех областях науки делают нас просвещенными и разносторонними людьми, сейчас каждый способен совершить полет в космос, очутиться на самой высокой и в самой глубокой точках нашей планеты. Медицина берет верх над тяжелейшими болезнями, ранее о лечении которых можно было лишь мечтать.

Теперь всё это возможно. Но что скрывается за всем этим?

Исходя из истории, можно прийти к выводу, что нам всегда всего мало: мы вечно тянемся к чему-то новому и неизведанному, а когда получаем результат, то требуем ещё и ещё. Тем самым множество ученых каждый день делает сотни открытий и не останавливается на этом. Так, не замечая за собой большинства изобретений, были созданы такие вещи, как атомные бомбы, реактивные снаряды и многое другое, что заставляет держать в страхе. Имея такое оружие, только доброта и адекватное восприятие мира спасет от ужасных бед в виде самоуничтожения человечества и войн. Да, великое открытие, но верно ли его использование? Уверена, многие ученые прошлых лет были бы в шоке, узнав, как используются их труды в настоящее время.

На первый взгляд можно задуматься: «А что плохого в этом? Общество «впитывает» в себя всё больше и больше знаний. Это ли не то, к чему нужно стремиться?» Но погружаясь все глубже, понимаешь, что люди просто прекращают быть людьми, все забывают о таких качествах, как доброта, совесть, сочувствие, сострадание, отзывчивость и пр. Всё это богатство знаний никак не влияет на улучшение морально-нравственных качеств человека, к сожалению. В людях пропадает доверие к другим, многие начинают отрицать положительные качества. В них просыпается циничность. Современные люди становятся черствыми и холодными. Сейчас не каждый способен остановиться, проходя мимо человека, которому требуется помощь. Всё вечно куда-то «спешат», либо же просто напросто отказывают в помощи напрямую, что очень печально. И этим страдают не только люди по отношению к другим людям, но и животные. На словах сегодня каждый готов помочь зверюшке, а на деле лишь единицы тех, кто, действительно, не бросает слов на ветер.

Новый век знаний лишил людей доброты и человечности. И это факт. Сейчас не каждый уступит место пожилому человеку в общественном транспорте; не каждый поделится чем-либо с другим. Все погружены в социальные сети, и, пожалуй, не менее значимой проблемой является отсутствие у людей желания к чтению книг. Именно тех книг, в которых раскрываются все проблемы человека, чувства и эмоции, которые присущи каждому. По моему мнению, если бы абсолютно каждый человек прочел хотя бы одно произведение, в котором раскрываются такие качества, как доброта и всё, сопутствующее ей, то мир был бы немного добрее и «правильнее». К счастью, по сей день остаются те, кто готов прийти на помощь в любую секунду, те, кто даже и не замечает своих добрых дел. Примером является различного вида благотворительность, взаимовыручка и многое другое, что присуще поистине светлым и добрым людям. Это именно те, кого не захлестнула волна циничности и корысти. Они несмотря ни на что, остаются настоящими людьми.

На самом деле, каждый из нас способен быть добрым и отзывчивым. Я считаю, что пока доброта живет внутри нас, мы будем жить в этом мире, делая его лучше и лучше с каждым днем. Именно доброта способна сохранить в нас людей - людей, способных к искренним и по-настоящему гуманным поступкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.