Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Метод» (Фильмы и сериалы)

Я под впечатлением. Даже не могу понять — понравился ли мне этот сериал или нет. Ладно, будем разбираться.

Начало было гениальным. Нечто новое, неожиданное, играющее на напряжённых струнах нервов. Этакий российский Декстер. Полусумасшедший, понимающий глубинную психологию преступников. Знающий их мотивацию. Предугадывающий их действия. Что удивительно — психические патологии преступников показаны достоверно, насколько я могу судить. Что примечательно — большинство сдвигов психики происходят именно в детстве при травмирующих обстоятельствах. Постепенно мы узнаём больше подробностей о жизни великого Мерлина. Проникаемся к нему сочувствием.

Всё это завязано на огромнейшей интриги — что же он натворил. И причём тут мать главной героини. Конечно, раскрывать ответы на эти вопросы я не стану. Лишь замечу — в целом сюжет очень интересный, есть логические неувязки, где-то банальщина. Но если без придирок — это гениальный сериал.

Почему? Да потому что это сериал о нашем неспокойном времени. О том, какой доверчивый у нас народ. Как легко поверить психопатам и социопатам. Как легко поддаться искушению оказать кому-то помощь или просто поверить в добрые намерения нового знакомого. И ведь таким человеком может оказаться совершенно любой человек — с виду порядочный, скромный, но... будто бы с какой-то загадкой, тайной в душе. Которая говорит не о тонком устройстве души, а о серьёзных проблемах с психическим здоровьем.

Что для нас значит норма? Это то, чего большинство. Патология редка, поэтому бурно осуждается подавляющим большинством. Но каково тем, кто страдает от патологии? Постоянно сдерживаться? Но ведь... другие живут спокойно, осуждают всех неугодных — разве это правильно... нормально? «Почему это я больной? Может, все другие больны?»

Это гениальный сериал, потому что он идёт по грани — между состраданием и милосердием по отношению к маньякам и справедливостью, которая заключается в их уничтожении. Не тюрьма, не больница, а именно убийство, которое служит избавлением для тех, кто оказался не по своей воле по ту сторону добра. Или же наказанием для тех, кто мог остановиться, но не пожелал. Тогда в ход идут средневековые методы — нельзя отпускать, нельзя прощать. Одно плохо — каждое убийство надламывало Мерлина... Когда у нас обсуждают казнь, все думают о нравственности этого решения. Насколько верным будет следствие, насколько справедливым наказанием, но мало кто задумывается — а каково будет палачам, кто будет исполнять приговор, кто будет брать грех на душу?

Например, мужчина, убивающий родителей несовершеннолетних спортсменов. Для чего? Он хотел помочь... избавить детей от мук. Ибо сам в детстве подвергался насилию из-за спорта. Его отец всё время требовал от него достижения спортивных высот, использовал для этого любые методы, и тем самым поломал психику ребёнку. Вот, что значит «Благие намерения приводят в ад». Вроде хорошего для ребят хотел, а в итоге стал хладнокровным убийцей, лишившим бедных детей святого — родителей. И... сформировав очередную травмирующую ситуацию... кто знает, сколько маньяков и просто несчастных людей он погрузил этим действием во тьму.

Вот и сам Мерлин живёт во тьме. Наказавыя преступников, он получает внутреннее удовлетворение — некоторое спокойствие. Всё время на грани безумия. Он по-другому жить не может. Он и хотел бы стать нормальным, но ведь не может. Постоянно чувствует патологию. «Думаешь, я монстр?» - «Такой же человек как ты. Просто осмелился.»

А знаете, какая великая мораль сериала? Всегда быть настороже, никому верить, сохранять дистанцию. Всегда быть готовым к нападению. Правило трёх шагов — никого и ни при каких обстоятельствах не подпускайте к себе ближе. Если человек может вас с лёгкостью ударить — значит, вы уже в зоне риска.

Страшная ситуация — когда люди не сопротивляются, чтобы не разозлить опасного человека. «Почему они сидели?» - «Люди по своей натуре оптимисты. Побегут — точно умрут. А так... может, вымолят, подмоги дождутся.»

Сериал рекомендую всем, кто интересуется психологией. Но предупреждаю: есть побочный эффект - выходить на улицу и видеть в каждом прохожем потенциального маньяка. Но... предупреждён, значит, вооружён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.