Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое выбор профессии? По тексту Ф. А. Искандера (ОГЭ по русскому)

Профессия - это основной род занятий, трудовой деятельности. Как же выбрать занятие по душе, чтобы потом с радостью ходить на работу,прожить жизнь счастливо?

"Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу,то счастье само вас отыщет", - говорил

К. Д. Ушинский. Действительно, определиться с выбором профессии очень трудно. Иногда родители предлагают прислушаться к их мнению, друзья пытаются убедить в правильности их решения. А бывает и так, что стечение обстоятельств решает нашу судьбу.

Рассказчик вспоминает,что выбор философского факультета МГУ определило, возможно, то обстоятельство, что когда-то один мальчик дал почитать "том Гегеля".

Трое суток он обдумывал выбор своей будущей профессии и решил подать документы (Предложения 2-6).

Вспомним сюжет произведения А. И. Куприна "Тапер". Молодого музыканта Юрия Азагарова нанимают в качестве тапера играть на елке в семью Рудневых. "Случай" помог пареньку. Его игру услышал знаменитый композитор Рубинштейн, который пришел в гости к хозяину дома. Антон Григорьевич Рубинштейн был восхищен игрой Азагарова, его талантом. Он стал его учителем. Вот при таких обстоятельствах Юрий Агазаров получил свой шанс в жизни и стал известным композитором.

В заключение хочется сделать вывод о том,что нужно постараться связать свою жизнь с любимым делом.

Еще один пример:

В произведении А. Грина "Зелёная лампа"говорится о выборе жизненного пути. Джон Ив, бедный человек, по странному капризу богача Стильтона,который относился к нему с презрением, много лет зажигал зелёную лампу. Он от скуки стал читать книги, увлекся анатомией. Это наука так его заинтересовала, что Джон решил стать доктором. Неизвестно,что бы случилось с ним,если бы он не встретил сумасбродного Стильтона. Вот таким образом непредвиденные обстоятельства помогли стать врачом герою рассказа "Зелёная лампа".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.