Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Ионыча» (Чехов А. П.)

Дмитрий Ионыч Старцев - главный герой, начинающий земский доктор, приехал в губернский город С. Многие ему советовали, что стоит посетить семью Туркиных. Он решил так и сделать. В гостях Вера Афанасьева читала свои романы, в которых речь шла о том, что никогда не будет. Иван Петрович шутил и веселил их. Екатерина, котик, дочь, играла на рояле. Впечатление осталось у нашего героя хорошее.

   Жена Вера заболела мигренью, поэтому Дмитрий Ионыч Старцев стал посещать их чаще. Однажды он поймал момент и поговорил один на один с Екатериной. Девушка дала ему записку, чтобы Дмитрий пришёл на кладбище.

Он пришёл на место встречи, но Туркиной нет. На следующий день доктор, одетый в нарядный костюм, приехал делать предложение, но вдруг Иван Петрович попросил его отвезти котика в клуб. Когда они уехали, выяснилось, что ты та записка было шуткой. Дмитрий всё-таки сделал свое предложение. Екатерина отказалась, потому что хотела посвятить себя искусству, именно музыке, а в  семейной жизни видела лишь оковы. Дмитрий Старцев очень сильно огорчился.

   Проходит время. Он вернулся в свою колею, когда узнал, что Екатерина уехала учиться в консерваторию.

   Спустя 4 года Старцев располнел, стал раздражительнее. Жизнь для него скучна и однообразна. У него была большая врачебная практика, но пациенты его начали бесить. В доме Туркиных Дмитрий побывал пару раз. Однажды он пришел к ним и застал Екатерину. Она повела его в сад и говорила, что очень долго думала о нём, что его профессия благородна полезна, а он - идеальный человек (идеализировала его), что убедилась в том, что неталантливая пианистка. Он - ей, что его жизнь скучна и монотонна. Уходя от них, Дмитрий Ионыч Старцев думал, как же хорошо, что не женился и что "если самые талантливые люди во всём городе так бездарны, то каков же должен быть город". Девушка оставила ему письмо, но врач не ответил на него и не приезжал больше никогда.

   Проходит еще больше времени. Ионыч стал ещё хуже. Он располнел и более раздражителен. Доктор имеет большую врачебную практику. Его больше всего интересуют богатство и материальные ценности. Жизнь его скучна и бездеятельна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.