Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор поколений: вместе и врозь (по роману «Отцы и дети») (ЕГЭ по литературе)

В данном романе ведется рассказ о семье Аркадия Кирсанова и его друге Евгении Базарове. В центре сюжета романа – идейный спор между другом Аркадия Кирсанова медиком-нигилистом Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым – братом отца Аркадия. В этом конфликте И. С. Тургенев показал противостояние двух идейных лагерей в России: «отцов» - либералов и «детей» - разночинцев-демократов. Евгений Базаров своим поведением и высказываниями показывает, что время, в котором жили Николай Петрович и Павел Петрович Кирсановы, устарело. Он пытается доказать, что на смену их устаревшему мировоззрению приходит новая эпоха с другими принципами и идеалами.

Также Тургенев в своём произведении характеризует детей с точки зрения их отношения к своим родителям.

Например, он ярко показывает, как нигилист Евгений Базаров испытывает чувство неловкости от ласки своей матери. Он уважал родителей, но не позволял им и себе излишней нежности. Енюша (как ласково назвала его мать) считал, что нигилисту это несвойственно и непозволительно. Родители это чувствовали и сильно не вмешивались в жизнь сына.

Дуэль между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым поставила точку в их идейном споре и завершила всяческие отношения Базарова с дворянами. После этого случая Базаров понимает, что Аркадий не разделяет его взгляды и больше сближается с мнением своего отца – Николая Петровича Кирсанова. Николай Петрович уже сам готов согласиться с упреками Базарова в его адрес: «Пилюля горька, а проглотить её нужно».

Таким образом, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» автор раскрывает конфликт двух поколений. Однако противодействие молодости и зрелости оказывается мнимым, вечные ценности жизни – вне конфликтов поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.