Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По каким законам живет фамусовское общество? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» была написана А.С. Грибоедовым в 1824 году после возвращения из Персии.

В комедии автор показывает столкновение представителей двух классов –«века минувшего» и «века нынешнего». Он сатиристично описывает светское общество того века. Он показывает противостояние Александра Андреевича Чацкого и московского «фамусовского общества» - протест «лишнего человека» Чацкого против нравов консервативного дворянства.

В комедии фамусовское общество состоит из людей, ценящих только деньги, связи, высокий чин и хорошее положение в обществе. Например, отец Софьи в разговоре с дочерью категорично заявляет: «кто беден, тот тебе не пара», «будь плохонький, да если наберется душ тысячки две родовых – тот и жених». Он хочет, чтобы муж дочери был богатым и знатным человеком.

Именно поэтому он не принимает Чацкого, его смелые мысли и высказывания, пугающие окружающих. Чацкий, по мнению Фамусова, не имеет должного положения в обществе.

Полковник Скалозуб считается в фамусовском обществе идеальным дворянином. В комедии он представлен как глупый и грубый человек, но Фамусов считает его идеальным мужем для Софьи. По его словам, Скалозуб «и золотой мешок, и метит в генералы», что как раз соответствует принципам данного общества. Звание Скалозуба получено обычным, по мнению Фамусова, способом: «чтобы чины добыть, есть многие каналы...». И Фамусов, и Скалозуб питают сильную любовь к чинам.

Таким образом, фамусовское общество представлено в комедии как общество, не принимающее никаких новых изменений, живущее по консервативным меркам «века минувшего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.