Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взросление? По тексту А. Н. Рыбакова (ОГЭ по русскому)

Взросление - это переоценка ценностей. С годами человек становится мудрее, приобретает жизненный опыт, меняет взгляд на мир. Вместе со взрослением приходит и самостоятельность, умение отвечать за свои поступки и нести ответственность не только за себя, но и за своих близких.

В тексте А. Н. Рыбакова говорится о том,что мальчик стал по-другому реагировать на то,что происходит в семье. Его стало раздражать обращение мамы к знакомым женщинам: "милый" вместо "милая", "дорогой" вместо "дорогая". Он злился,когда папа по утрам "хлопал шлепанцами" и мешал ему спать. Об этом говорится в предложениях 2-8.

В рассказе В.

Г. Короленко "В дурном обществе" говорится о том,что Вася подружился с Валеком и Марусей,

детьми из "дурного общества". Узнал,что Валек ворует еду для голодной сестры, понял, как тяжело им живётся, стал помогать им. Даже попросил куклу у своей сестры,чтобы дать поиграть умирающей Марусе. Вася не отвернулся от бездомных и нищих. Встреча с Валеком и Марусей изменила его жизнь. Он повзрослел, принял на себя ответственность за чужих людей, он сделал свой выбор.

В заключение хочется сказать,что взросление - это смена ценностей, умение самостоятельно принимать решения и отвечать за них.

Ещё один пример:

Процесс взросления мы видим и в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". В начале произведения Пётр

Гринёв предстает перед нами неопытным мальчишкой, который может сыграть в карты, обидеть Савельича. Читатель замечает в нём ответственность, верность данному слову. Он возвращает карточный долг. События в Белогорской крепости заставляют его принимать самостоятельные и ответственные решения. Пётр Гринёв защищает честь любимой девушки, как благородный офицер отказывается присягать Емельяну Пугачеву, честно служит своей Родине. Все его поступки говорят о нём как о взрослом, ответственном человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.