Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеи сказок Солженицына (ЕГЭ по литературе)

Идеей произведения “Дикий помещик” является то, что помещики не смогут жить без крестьян, так как не способны самостоятельно удовлетворять даже свои физиологические потребности. На крестьянах держится не только хозяйство какого-то отдельно взято господина, но и страна в целом.

В произведение “Премудрый пискарь” автор вложил идею о том, что жизнь, построенная на боязни трудностей и опасностей, является бессмысленной, ведь пройдя такой жизненный путь человек не получит ничего кроме разочарования в самом себе. Он не сможет построить семью и завести знакомых, а то означает то, что его будет преследовать одиночество.

Идеей сказки “Самоотверженный заяц” является то, что человек способен свыкнуться с любыми условиями существования, даже если они напрямую угрожают его жизни. Власть имущие же часто пользуются этим и своими волчьими повадками доводят людей до крайности.

Идеей произведения “Ворон-челобитчик” является бессмысленность поиска правды в инстанциях подконтрольных правящим сословиями, ведь правители не заинтересованы в благополучии простых людей. Они ничего не хотят менять в жизни народа, а лишь увеличивают налоги и творят беззаконие.

Идеей произведения “Карась – идеалист” является невозможность выхода на серьезные переговоры с власть имущими. Ведь каждый слой общества видит ситуацию в стране по-разному, а власть не желает искать компромисс, так как всегда гораздо проще устранить несогласного, чем предпринимать какие-либо действия.

В произведение “Верный Трезор” автор заложил идею о том, что тот, у кого нет собственного достоинства, никогда не добьется уважения со стороны других людей. Ведь данного человека не будут воспринимать как личность.

В произведение «Баран непомнящий» автор заложил идею о том, что многие люди свыклись со своим подневольным положением. Они не стараются выйти из данной ситуации, так как не привыкли жить самостоятельно. Если же в каком-то человеке просыпается жажда свободы, то он банально не может жить с данным чувством, а окружение совершенно не понимает причины его переживаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.