Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чёрное зеркало» (Фильмы и сериалы)

Чёрное зеркало... очередная культовая классика от Netflix. Будущее ближе, чем нам кажется. Пластмассовый мир победил. Каждая серия - возможность взглянуть на технологии под новым углом. Само название намекает - мы заглянем на изнанку своей души, в самую тьму. Или же в чёрный экран телефона - технологии замерли, а мы остались наедине с проблемами... и с собой.

Для себя я открыла несколько гениальных серий, где были ответы на мои вопросы. Не только по поводу технического прогресса, но и в целом о психике человека - в частности об особенностях памяти, а также о социальных взаимоотношениях. Хочу рассказать именно об этих сериях.

1) Память. 1 сезон 3 серия.

Люди могут прокручивать события прошлого и чётко видеть их вновь. Этакая усовершенствованная память - как положено с детализацией и почти полным погружением. Вроде всё хорошо - можно замечать скрытое, анализировать, всё помнить. Но к чему это приводит? К разрушению настоящего. Горе от ума. Муж ловит жену на измене - из-за едва заметных мимических движений жены по отношению к другому мужчине, которые вызвали в нём подозрения. Да и счастья уже не было - одно лишь возвращение в прекрасные моменты прошлого, их прокручивание и вновь рутина... хотя мы и без усовершенствованных технологий справляемся, разве что с меньшим энтузиазмом и удовольствием.

2) Бессмертие. 3 сезон 4 серия. Создание виртуального мира, где человек может продолжать жить - в том образе, в котором пожелает. Что-то вроде вселенной Дмитрия Руса "Играть, чтобы жить". Очень чувственная серия - но осторожно, в центре сюжета гомосексуальные отношения.

3) Цензура. 4 сезон 2 серия. Все наверняка слышали о функции родительского контроля. Этакий избирательный контент. И вот однажды волнующаяся мать решила ограничить доступ буквально ко всем факторам, которые могут повредить бедную психику ребёнка. Мат, рычащая собака, даже кровь. Просто неопределённое пятно - будто в сломанном телевизоре. Да ещё и возможность видеть глазами ребёнка 24 на 7. Любой рехнётся. Вот и девочка, успевшая превратиться в девушку, сорвалась - избила мать и сбежала. Душераздирающая сцена.

4) Продажность. 1 сезон 2 серия. Когда успех определяется участием в программах на TV. Одна превращается в порно-актрису, другой - желая отомстить, вбегает на сцену с куском стекла, угрожает себя убить, но... вдруг понимает, что это возможность создать собственную программу и больше ни в чём не нуждаться. Перестать крутить педали велосипеда и жить в комнатке 3 на 3 метра. Искушение слишком велико. Чистый душевный порыв монетизируется и превращается в очередную фальшивку. Каждому своё...

5) Колесо Сансары. 2 сезон 2 серия. Женщина совершила преступление. Каждый раз ей стирают память и повторяют события - только теперь она в роли жертвы. Ей приходится ощутить на себе весь страх, отчаяние и беспомощность, которая она причиняла другим. И всё повторяется день за днём...

6) Армия. 3 сезон 5 серия. Бойцы запрограммированы так, что видят монстров ("тараканов") и тут же уничтожают их. Но... вот же неловкая ситуация - монстры оказываются людьми. Просто ставшими неугодными государству - старики, инвалиды, больные... И чтобы облегчить моральный выбор армейцев, им поставили прибор, искажающий образ людей. Монстров уничтожать благородно - это подвиг героя. А вот беззащитных и затравленных людей... ну такое.

7) Лайки. 3 сезон 1 серия. Репутация человека зависит от рейтинга. И каждый может выставить любую оценку. Поэтому приходится всё время улыбаться, постить милые штучки - в общем становиться до одури рафинированным и лицемерным недочеловеком. Быть терпилой всегда и во всём. А иначе - спуск на дно общества.

Я помню и другие серии. Но именно эти оставили наиболее яркий след в моей памяти, затронули чувства. Не пожалейте времени - в этом сериале каждый найдёт свою ахиллесову пяту. То, что заставит после просмотра несколько минут смотреть в стену и размышлять, размышлять...

Однозначно 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.