Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл понятия «истинный патриотизм»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое патриотизм? Это любовь к своей Родине, нации, культуре. Патриот думает о судьбе страны, о безопасности, о процветании и благосостоянии. Под истинным патриотизмом подразумевается готовность человека идти на жертвы ради благополучия своей Родины, отдавать свое, порой и в ущерб себе. Его наличие важно, так как он рождает чувство гордости за свою нацию. Понимание любви и верности находится на подсознательном уровне. Многие великие русские деятели культуры рассуждали на тему патриотизма, отмечая его важность по-разному. Одни утверждали о его способности укреплять государство, другие -- о развитии националистических настроений . Предлагаю рассмотреть авторов, писавших на тему патриотизма.

Лев Николаевич Толстой уделял большое внимание теме патриотизма в своих произведениях.

Известный роман «Война и мир» является примером такой объёмной работы над рассуждениями. Идея автора такова: «истинный патриотизм – есть веление души и сердца, которое движет человеком в моменты всеобщего несчастья». События романа великого писателя происходят на фоне войны 1812 года – в такое непростое, сложное время для русского народа. Только самые сильные, светлые и настоящие чувства, присущие патриоту, смогут помочь человеку выжить в этих неблагоприятных условиях. Писатель прекрасно раскрывает силу любви русского человека к Родине!

Говоря о патриотизме, не могу не затронуть написанный по реальным событиям «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля. Маленький мальчик, жертвуя собственной жизнью, спасает разведчика Николая Задохтина. У патриотизма нет возраста, здесь настоящий герой совсем еще мал, но дух его велик с самого детства. Любая война жестока и уносит не только жизни солдат и воинов, но и мирных жителей, в том числе и детей. Любовь к Родине у рёбенка – это как любовь к матери.

Любой человек способен на подвиг, если в нем живет любовь к своей Родине, если он патриот своей страны. Это чувство продвигало страну вперед и стало основой при написании работ у литературных деятелей. Каждый по-своему развивал эту поистине великую идею в своих произведениях. Однако общими идеями были: уважение, любови и неравнодушие к судьбе своей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.