Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит отчаяние? Примеры (Итоговое сочинение (декабрьское))

СОЧИНЕНИЕ 1:

В нашей жизни иногда появляются проблемы, решить которые своими силами не представляется возможным. Если у такого человека отсутствует серьёзная поддержка, то спустя некоторое время им начинает управлять отчаяние. По моему мнению, отчаяние – это губительное состояние человека, из-за которого он начинает совершать ужасные поступки, предварительно не обдумав их.

В произведении Достоевского ”Преступление и наказание” примером отчаявшегося человека является Родион Раскольников – бедный голодающий студент, живущий в маленькой жёлтой каморке в Санкт-Петербурге. Правда, студентом его назвать нельзя было, потому что из-за нехватки денег ему пришлось приостановить обучение. Заработать денег он не мог, поэтому за копейки отдавал свои ценные вещи старой ростовщице. Я считаю Родиона добрым человеком, он помогает привести домой сбитого лошадями пьяницу, отдаёт часть своих копеек семье этого пьяницы, а потом привязывается к ним.

Больше всего он хочет помочь своей семье, особенно сестре, которая решила выйти замуж за нелюбимого человека, чтобы тот помог Родиону деньгами. Все эти неприятности сильно давят на него так, что бедный Раскольников впадает в отчаяние и видит надежду только в своей ошибочной теории “О тварях дрожащих и правоимеющих”. Достоевский на примере Родиона Раскольникова показал душевные мучения человека, на которого действуют неблагоприятные факторы. Раскольников решается на отчаянный поступок: он убивает старуху-ростовщицу, чтобы попытаться решить проблемы. После Родион слёг в постель, а к нему приезжают его мама и сестра. Родион не смог с этим смириться, он признаётся полиции в убийстве. Его отправляют на каторгу. В данном произведении Достоевский, показал, что несчастного отчаянного человека терзают физические и психические страдания, что такой человек перестаёт нормально жить. Таким человеком управляет не здравый рассудок, а отчаяние, которое, в конце концов, губит его и других людей.

Вторым примером отчаянного человека я считаю героя Мастера из произведения М. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Этот герой является нам как несчастный непризнанный писатель, гоняемый всеми критиками, но которым восхищается его любовница Маргарита. Спустя некоторое время Мастер заболевает, отталкивает Маргариту, чтобы не мучить её, и даже уничтожает в печи свой единственный роман о Понтии Пилате. Булгаков показал нам, что человек, творчество которого никем не оценивается, начинает думать, что его жизнь бессмысленна, что его творение ужасно и причиняет ему ущерб. Полностью отчаявшегося Мастера жизнь завела в психбольницу, где он окончательно потерял смысл своего существования. Мне очень жалко такого человека, который имеет талант в своём деле, но из-за своего взгляда, не удовлетворяющего других, постепенно теряет свой талант и губит себя.

Таким образом, я считаю, что отчаяние всегда губит человека, которым управляет. Из-за отчаяния человек перестаёт рационально мыслить, видеть очевидное и в конце совсем теряет своё самообладание. Такой человек уже не живёт, а лишь существует.

СОЧИНЕНИЕ 2:

По моему мнению, отчаяние - это душевное состояние человека, когда он теряет веру во что-то светлое и хорошее. Я считаю, что отчаяние губит человека, ведь в таком состоянии он теряет смысл жизни.

Автор А. С. Пушкин в своей повести "Станционный смотритель" показал нам к чему может привести отчаяние. Главный герой повести, Самсон Вырин, потерял единственную дочь Дуню и поехал искать её в Петергбург. Он нашёл её в доме у Минского. Но он был изгнан. Минский отказался отдавать Дуню отцу. Так и не забрав дочь, Самсон поехал домой. Отпустив совсем руки, он больше не пытался забрать Дуню. Прошли годы и станционный смотритель совсем забросил дом и себя. Для своих лет он выглядел очень старо. Его жизнь потеряла смысл. В таком состоянии он прожил совсем недолго и вскоре умер от тоски по дочери и алкоголизма. Его душевное состояние довело не только до пьянства, но и вовсе убило.

В произведении М. А. Шолохова "Тихий Дон", он нам показал сложную судьбу Натальи. Мысли о неверности мужа, желание обрести дружную и любящую семью, понимая, что это невозможно приводит Наталью к состоянию отчаяния. Узнав, что муж ей изменяет, будучи беременной, в таком положении она совершает страшный поступок. Она решается сделать аборт, несмотря на то, что она очень любила мужа. Истекая кровью, она приходит домой и рассказывает всё свекрови. Тихо и трагично уходят последние минуты жизни Натальи. Изо всех сил она старалась построить семейное счастье. Григорий, её муж, был смыслом её жизни, но в один миг всё разрушилось. Отчаяние погубило её.

Таким образом, можно сделать вывод, что отчаяние - душевное состояние человека, которое заставляет людей совершать необдуманные поступки. Именно в такие моменты очень важно, чтобы рядом был человек, который выслушает и поддержит тебя.

СОЧИНЕНИЕ 3:

Что такое отчаяние? Как оно влияет на человека? Я думаю, отчаяние – это такое состояние человека, когда он теряет веру во что-то хорошее и светлое. Отчаявшийся человек не видит смысла в своем существовании, не ставит себе целей , не развивается духовно ,а лишь угасает с каждым днем. Я считаю, что отчаяние разрушает внутренний мир человека и способно привести его к негативным последствиям.

Многие писатели и поэты рассуждали на тему отчаяния и посветили ей множество произведений .В своей повести «Бедная Лиза» Карамзин показывает, к чему привело отчаяние главную героиню. После знакомства с Эрастом Лиза влюбилась в него без памяти. Их встречи стали для нее единственной радостью в жизни. И сначала ее чувства были взаимны , но позже Эраст охладел к героине .И под предлогом службы он прощается с Лизой и уезжает. Вскоре Лиза встречает своего возлюбленного в городе и узнает, что он женится на другой женщине. Героиня не может смириться с предательством Эраста, она не видит своей жизни без него и поэтому совершает самоубийство. Лиза не смогла перебороть чувство отчаяния в своей душе. Я думаю, автор хотел показать к каким неисправимым и ужасным последствиям может привести чувство отчаяния.

Проблему отчаяния поднимает и А. С. Пушкин в своем замечательном произведении «Станционный смотритель» . Автор рассказывает о Самсоне Вырине и его дочери. Самсон всю жизнь делал все для благополучия своей Дуни. Но она предпочла сбежать с богатым офицером в город. Спустя время главный герой находит свою дочь, но он лишь натыкается на грубость и непонимание мужа Дуни ,а из дома его вовсе выгоняют. Самсон возвращается домой ни с чем, он быстро посидел и стал пить. Старика погубило отчаяние , предательство дочери было для него слишком тяжелым ударом для него. Вскоре Самсон Вырин умирает.

Итак, я считаю, отчаяние губит человека. Многие люди не могут противостоять этому чувству и поэтому совершают необдуманные и непоправимые поступки. Отчаяние приводит лишь к разочарованию в себе, равнодушному отношению к своей жизни и самоуничтожению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.