Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба для казаков - символ мужества, героизма и товарищества по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Тарас Бульба - главный герой повести Н.В.Гоголя, казак, отец двух сыновей. Для него важнее всего в человеке было товарищество, преданность своей Родине и вере. Он ненавидел предателей, за измену он убил своего младшего сына Андрия, потому что тот перешёл на сторону врага, предал Отечество, за которое Тарас боролся всю жизнь. "Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей." - так Тарас говорит казакам и товариществе на русской земле, чтобы они знали, что казаки не бросят своих "братьев" в беде, будут бороться за них. Для Тараса товарищество было самым главным качеством, которое заключается в поддержке, помощи товарищам.

Для казаков Тарас был не только символом товарищества, но и героизма, мужества. Также он был хорошим полководцем, ведь не зря голова казацкого войска, самый старший из казаков, Касьян Бовдюг сказал:

Когда старшего сына Остапа казнили и ему нужна была поддержка близких, чтобы выдержать эти муки Тарас не побоялся поддержать сына, показать что он рядом, хотя знал, что его тоже могут схватить и казнить. Даже тогда, когда Тараса привязывали и готовились сжечь заживо, он помог товарищам уйти от погони, крикнув им, где стоят лодки, благодаря чему казаки смогли спастись. После этого Тарас уже не боялся умереть, потому что знал, что его жертва не напрасна, что это за сына, за Родину, за веру "Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу".

Мне понравился Тарас Бульба он поразил меня своим героизмом, мужеством, любовью к Родине, что не часто можно встретить в наше время, хотя у него и были свои недостатки, например, он гулял, пил, редко виделся с женой, но несмотря на это, он был "хорошим казаком".

Основная идея повести Гоголя - патриотизм, любовь к Родине, вера, товарищество, преданность. Гоголь хотел показать силу и мужество русского народа и Тараса Бульбы, который является символом всех основных качеств, присущих душе русской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.