Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ольга Святая 945-964 (Сочинения ЕГЭ английский язык)

945 – 964 – это период правления Ольги, супруги Игоря Рюриковича. Эта княгиня провела многие преобразования. Назову наиболее важные из них.

Ольга в 945 - 946 годах упорядочил сбор дани, введя уроки – точный размер сбора дани и погосты – места сбора дани. В течении некоторого времени княгиня со своей дружиной объезжала подвластные Киеву территории. Важную роль в этой реформе сыграла сама Ольга. В 945 году произошло восстание древлян, при котором был убит муж Ольги – Игорь и его дружина во время повторного сбора дани с древлян – полюдье – привозимая населением к княжескому двору дань. Ольга понимала риск возможного повторного восстания в будущем и, во избежание этого, подавила его. Так, с первой формой взимания дани – полюдье появилась вторая форма – повоз – объезд подвластных земель князем и дружиной.

Еще одним важным событием правления Ольги является её крещение в 957 году.

Она стала первой правительницей-христианкой на Руси. Для укрепления отношений с Византией она отправилась в Константинополь, где приняла христианство под именем Елена. Особую роль в её крещения сыграл Византийский император Константин Багрянородный, который вскоре стал её крестным отцом. По мнению многих историков Ольга не желала выйти замуж за Константина и перехитрила его, приняв христианство и став его крестницей. Впоследствии примеру Ольги последовал её внук – Владимир, который официально ввел христианство в Древней Руси в 988 году.

Между этими двумя описанными выше событиями, несомненно, существуют причинно-следственные связи. Во-первых, во время своего правления Ольга старалась делать все преобразования на пользу своему народу. Во-вторых, её внешняя политика была направлена на поднятие международного авторитета Руси и княжеской династии.

Ольга правила в течение 19 лет и её правление нельзя оценить однозначно.

С одной стороны, Ольга жестоко подавила восстание древлян в 945 году. Княгиня обложила их тяжёлый данью навсегда, лишив их собственного княжения. Также во времена правления Ольги было положено начало каменному строительству на Руси. При ней были построены городской дворец и её загородный терем.

Но, с другой стороны, её расправа с древлянами была крайне жестока, как описывается в летописи. Также она не смогла склонить своего сына Святослава принять христианство, из-за чего тот последствии воздвиг гонение на христиан и убил своего брата-христианина Улеба.

Сама фигура Ольги также неоднозначно оценивается и зарубежными историками как прошлого, так и современности. Образ Ольги в историографии довольно противоречив.

Эпоха правления Ольги в целом стала периодом успешного установления первой на Руси системы сбора дани, путем введения постоянной величины налога, а также введения христианства на Руси что впоследствии оказало большое влияние на её развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.