Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказах А. П. Чехова изобличается добровольческое рабство? (Чехов А. П.)

А. П. Чехов В своих произведениях поднимает тему "маленького человека". Маленькие люди - это люди низких чинов, которые боятся доставить какие-то неудобства, случайно помешать людям более высоких чинов.

Так, в произведении "Смерть чиновника" статский советник Червяков случайно чихнул на генерала. Он испугался, а потом ещё неоднократно приходил извиняться к генералу, потому что боялся, что он его так и не простил. Червяков извинился перед Бризжало не только, потому что чихнуть было невежливо с его стороны, но и потому, что генерал был гораздо выше его по званию.

В рассказе "Хамелеон" ярко показано, как городовой более низкого чина боится, что если обвинит в чем-то генерала, то просто потеряет свою место.

Хрюкина укусила собака. Её хозяина уже хотели наказать, но, когда городовой узнал, что эта собака, возможно, принадлежит генералу, обвинил самого Хрюкина, что его укусила собака.

В рассказе "Маска" на балу в читальню вошел мужчина. Никто не знал, что Пятигоров (очень богатый человек), потому что он был в маске. Гости посчитали непозволительным пьянствовать в читальне. Но когда все узнали, кто он на самом деле, они резко изменились в тоне. Им было очень неловко, что они доставали такое неудобство.

Люди более низких чинов становятся "добровольными рабами". Всю свою жизнь они боятся, что принесут какие-то неудобства людям с высоким чинов, боятся потерять свою место. Они и теряют честь и готовы извиняться сколько угодно, даже если сами не виноваты. Целью их жизни становится чинопочитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.