Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно всегда надеяться на лучшее? Примеры из зарубежной литературы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда и отчаяние как два противоположных явления, имеющие абсолютно разные последствия. Надежда наполняет жизнь человека смыслом, помогает ему двигаться вперёд и не опускать руки, даже в самых трудных жизненных ситуациях. Для кого-то Надежда является ориентиром, ради которого стоит жить и действовать. В отличие от отчаяния-понятия, совсем противоположного надежде. Человек, впавший в состояние отчаяния теряет всякое желание и интерес к чему-либо, забывая обо всем хорошем, что было в его жизни и зацикливаясь лишь на негативных аспектах жизни. Для такого человека жизнь кажется беспросветной тьмой, выход из которой найти практически невозможно. Именно поэтому нужно всегда надеяться на лучшее, ибо от грусти и отчаяния нет никакой пользы, а только вред самому себе, в то время как надежда наоборот придаёт силы, мотивирует и подталкивает к действиям.

Обратимся к произведению Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гетсби», где на примере главного героя мы можем увидеть, как Надежда на лучшее способна кардинально изменить жизнь человечка в лучшую сторону. Главный герой, Джей Гетсби, благодаря непоколебимой вере и надежде на воссоединение и долгую счастливую жизнь вместе с Дейзи Бьюкенен, из простого парня из провинциального городка превращается в известного и очень богатого Джея Гетсби, человека, имеющего огромное состояние, прекрасный особняк на Лонг-Айленде и множество других предметов роскоши. Именно надежда на лучшее наполнила жизнь Гетсби смыслом, помогла двигаться ему вперёд и достичь невообразимых высот.

Также примером может послужить история из произведения Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», где рассказывается о чайке, которая мечтала развить в себе необычайные способности, связанные с полётом. Несмотря на осуждение и непонимание со стороны других чаек, чайку по имени Джонатан Ливингстон, не теряя надежды на лучшее, изо дня в день тренировалась в полёте и благодаря этому добилась невероятных результатов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что нужно всегда надеяться на лучшее, решать свои проблемы и искать выход из любой трудной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.