Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как настоящее искусство может повлиять на человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сила настоящего искусства заключается, прежде всего, в его воздействии на чувства, эмоциональное состояние, ощущения и внутренний мир личности. Я считаю, что искусство может повлиять на человека. Оно способно открыть глаза на талант и его развитие или на бездарность, а может и вовсе спасти жизнь.

Свою мысль я хочу доказать, обратившись к классическому произведению девятнадцатого века Николай Васильевича Гоголя, к произведению «Портрет», в котором есть эпизод, где главный герой Чартков, увидев картину талантливого художника, осознал собственную бездарность. Он попытался возродить в себе свой талант, много времени потратив на рисование, но не смог. Он потерял свою способность творить навсегда.

За подтверждением этой же мысли, обратимся к произведению Александра Грина «Победитель», в котором говорится о том, как скульптор Геннисон разрушил свою статую, потому что понял, что она существенно уступала работе Ледана.

Эта ситуация помогла осознать Геннисону своё не совершенство и дала ему силы двигаться вперёд к дальнейшему развитию своего таланта.

Похожую мысль я нахожу в тексте Новеллы О.Генри «Последний лист», в которой рассказывается о том, как искусство может спасти жизнь. Девушка, болеющая пневмонией, смотрела в окно на опадающие с деревьев листья и ждала, когда последний оторвётся от сучка, и она умрёт. В тот момент, когда на ветке оставался всего один, переживший сильные порывы ветра и дождя, Джонси поняла, что может выздороветь. На самом деле последний лист давно упал, а старик Берман, нарисовал точно такой же в своей картине, простудился и умер. Создав свой первый и единственный шедевр, он спас жизнь Джонси.

Таким образом, исходя из вышесказанного, мы можем убедиться в том, что искусство способно повлиять на человека. Оно помогает ощутить талант и раскрыть его, способствует мотивации к жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.