Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто любил Полиньку Сакс?» по повести А. В. Дружинина «Полинька Сакс» (Литература XIX века)

Я считаю, что в данной повести образы Константина Сакса и Александра Галицкого прописаны крайне неоднозначно. Со всем своим драматургическим талантом автор показывает сложность и многогранность этих персонажей.

Сакс - бывший военный, сейчас работает в статском чину на государство. Он повидавший многое человек, начитанный, образованный. Константин Сакс стремится «переобучить» свою жену, Полиньку. Из-за разности интересов ему не о чем с ней разговаривать, поэтому он всячески старается навязать ей свои. Константин критикует книги, которые читает Полинька и бывает недоволен, когда она отвергает произведения, предложенные им самим.

Но несмотря на большую пропасть между Саксом и его женой, он всё равно любит её.

Александр Галицкий - умный, пользующийся успехом у женщин, знатного рода человек. По легкомыслию своему и самоуверенности он уезжает заграницу, никому не рассказав о своих чувствах к Полиньке, рассчитывая, что она всё равно не успеет кого-нибудь полюбить. Но, как мы знаем, Полинька всё-таки находит любовь и выходит замуж, что заставляет Александра вернуться в Россию. Галицкий добивается расположения Полиньки с помощью проделанной махинации с письмами, что уже говорит о готовности Александра пойти на многое ради достижения любви Полиньки, несмотря на её замужество. Галицкий показывает себя хитрым тактиком. Любовь его,однако, по моему мнению, не является истинными чувствами.

Кто всё-таки любил Полиньку? Однозначного ответа нет и быть не может. Автор показывает историю о типичных человеческих недостатках: ревность, эгоизм, нетерпимость к интересам ближнего. Цель автора не заключается в банальном журнальном ответе на вопрос:«А кто же любил её больше?» На самом деле, задачей А. В. Дружинина было показать людей, запутавшихся в своих интересах, желаниях, не понимающих чего они хотят получить от жизни. Любовный треугольник, показанный автором, обречён на вечное выяснение истинных чувств его героев. Отслуживший, бывалый чиновник, самонадеянный, эгоистичный князь и, наконец, юная

пансионерка, которая так и осталась ребёнком. Всё они безвозвратно потеряны для самих себя в русине разногласий и абсолютной разности характеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.