Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликты в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» происходит социальный конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим». К первому относится Александр Андреевич Чацкий, а ко второму "фамусовское" общество и, собственно, Павел Афанасьевич Фамусов.

Полярные взгляды Фамусова и Чацкого к устоям общества приводят к конфликту. Первый не видит смысла в просвещении «собрать бы все книги да сжечь» и новом. Считает вполне нормальным тот факт, что чины зарабатываются нечестно: «Да, чтоб чины набрать, есть многие пути…» Второй является полной противоположностью. Более того, Чацкий открыто критикует все фамусовское общество, не щадя никого.

Фамусову не нравятся прогрессивные мысли гостя, ведь то, на чем держится практически все московское общество, яростно критикуется. Конфликт завершается отъездом Чацкого со словами: «Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок!» Конкретно фамусовское общество одержало победу, но с другой моральной стороны- нет. Чацкий побеждён потому, «что сломлен количеством старой силы».

Прийти к компромиссу в этой ситуации было бы не возможно. Чацкий не смог бы переубедить такое количество инакомыслящих людей, приверженцев старых порядков, истинных консерваторов. Но главный герой не смог бы принять другую точку зрения ввиду своего упрямства и уверенности в суждениях. однако Чацкий действительно был прав. Он увидел, насколько стремительно московское общество морально и нравственно разлагается. Чацкий был один против всех, лишним человеком в фамусовском обществе, поэтому оно его отвергло, но главный герой и не стремился примкнуть к ним. Для него важна честь, справедливость и правота. Да, Чацкий не смог дальше продолжать бессмысленный спор с приверженцами старых порядков, но это не значит, что он струсил и сбежал. Он достойно покинул дом Фамусовых, высказав всем в лицо, а не за спинами, свое отношение к ним.

Конфликт разных поколений был, есть и будет. Некоторые ценности и взгляды на жизнь меняются, чуть ли не каждый год. Будут люди, открыто выражающие свое мнение, которое неприятно для остальных, как Александр Чацкий, и страдать от собственного ума, как он же. Поэтому закономерность такого рода конфликта видна не только в произведении, но и в настоящий момент. Благодаря этому произведение останется актуальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.