Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба миров в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Начало двадцатого века ознаменовалось значимыми для истории нашей страны событиями. Революционные настроения, царившие в обществе, рождали много разных мнений и точек зрения. Александр Блок, человек патриотичный и отнюдь не равнодушный к судьбе своего народа, также не мог остаться в стороне от происходящего. Свои настроения и прогнозы он высказывал в лирических произведениях: сначала в стихах, а потом поэт выбрал более крупную форму. В 1918 году на свет появляется поэма «Двенадцать», в которой Блок обобщил все свои мысли по поводу революции.

Блок видел в происходящем мало положительного. Он считал революцию национальной трагедией, злом, гибелью русской земли. Он выступал исключительно за созидательное в революции. Эти настроения прослеживаются в его стихах.

Но поэма «Двенадцать» совсем непохожа на другие произведения поэта на эту тему. Многие во времена Блока сочли ее кощунственной.

«Пальнём-ка пулей в Святую Русь —

В кондовую, В избяную, В толстозадую!» -

пишет Блок. Такие резкие слова очень мало напоминают романтичные стихи о Прекрасной Даме и проникновенные стихи о Родине, которыми Блок заслужил любовь читателей.

В основе произведения – борьба двух миров, старого и нового. Эта борьба отображается даже в изображении природы. Перед нами контрасты: черный вечер и белый снег, черная злоба и святая злоба, буржуй на перекрестке и идущие по улице двенадцать человек.

Блок негативно отзывается о старом мире, предвидит его крушение:

Стоит буржуй, как пес голодный,

Стоит безмолвный, как вопрос,

И старый мир, как пес безродный,

Стоит за ним, поджавши хвост.

Новый мир мы видим в лице двенадцати красноармейцев, которые идут по улице. Они вызывают противоречивые чувства как у поэта, так и у читателей. Эти люди несут негативное новое, они борются за изменения путем разрушения, агрессивными методами.

Блок через образ Катьки показал читателю, что самое страшное, что несет с собой ветер перемен – это обесценивание человеческой жизни. Убийство женщины происходит так, как будто это рядовое событие. Мы не видим ни сомнений, ни опасений, ни укоров совести. Более того Блок показывает нам, что разгул только набирает обороты. Он пишет:

Запирайте этажи,

Нынче будут грабежи!

Отмыкайте погреба –

Гуляет нынче голытьба!

Революция приносит в мир беззаконие, самодурство, разбой и лишает людей веры в Бога. Последнее для Блока наиболее болезненно.

Свобода, свобода,

Эх, эх, без креста!, -

читаем мы уже вначале произведения. А чуть позднее:

Петька! Эй, не завирайся!

От чего тебя упас

Золотой иконостас?

Показывая читателю борьбу старого мира и нового, Блок говорит о том, что старый мир обречен, и исход этой борьбы предрешен. Однако поэт не выражает уверенности в том, что новая жизнь будет лучше, что она не принесет русскому народу разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.