Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светское общество в изображении Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина и А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

Привилегированный господствующий класс из помещиков и выслужившихся чиновников, так называемое светское общество признает только власть и деньги, да ещё титул. Дворянское общество оторвано от простого народа на долю которого выпали основные страдания. Война 1812 года, кровь, холод, смерть, несмотря на это все так же в салонах собирается высшая знать, все так же даются балы.

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстой показывает нам петербургский высший свет, в котором царят неискренние отношения людей друг к другу.

В салоне Анны Павловны Шерер собираются только избранные гости «высшая знать Петербурга, люди самые разные по возрастам и характерам, но одинаковые по обществу, в каком все жили...». Демонстрируя наряды, драгоценности и искусственные улыбки, они лицемерят, хотят казаться образованнее и вызывают к себе отрицательное отношение. Например, Анна Павловна, "несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов".

Совсем другим Л. Н. Толстой изображает московское светское общество. Именины у Ростовых не похожи на обычаи и нравы Петербурга. Они разговаривают на русском языке, не так как в модном салоне Анны Павловны Шерер, хотя все превосходно знают французский. Московское дворянство ближе к обычиям и традициям русского народа.

Роль светского общества очень важна в романе "Война и мир", тем самым автор показывает нам как сходства, так и различия этих обществ.

В этом, роман-эпопею "Война и мир" Л. Н. Толстого можно сопоставить с романом А. С. Пушкина "Евгений Онегин" и пьесой А. С. Грибоедова "Горе от ума".

Главный конфликт комедии "Горе от ума" - это противостояние взглядов "века нынешнего" и "века минувшего". Светское общество представляет собой старые идеи. Их, как и в романе "Война и мир" интересуют лишь праздный образ жизни: балы, вечера. А деньги и чины для них - лучшие качества в человеке: "Кто беден, тот тебе не пара". Например, в комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова светское общество, собравшееся у Фамусова, предавалось пустой болтовне и сплетням, так и общество Анны Шерер, считающее, что среди них царят только "умные разговоры".

И в "Войне и мире" и в "Горе от ума" этим людям не свойственны хорошие качества, они лживые и лицемерные.

В романе "Евгений Онегин" светское общество, к которому раньше принадлежал главный герой, не делает ничего полезного. Они лишь ходят по театрам, ресторанам. От этой скучной, однообразной жизни, Евгений Онегин уезжает в деревню, но светскому обществу такая жизнь нравится: "Что? Приглашенные? В самом деле, три дома на вечер зовут..." Пустое время препровождение, постоянные праздники - главные черты "аристократов" и в "Евгении Онегине" и в "Войне и мире".

Таким образом, во всех трех произведениях авторы показывают нравственно пустых людей, которыми наполнено светское общество, их бездеятельность и праздность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.