Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Четыреста ударов» (Фильмы и сериалы)

Что может быть скучнее повседневной жизни? Смотреть фильм о повседневной жизни — школа, дом. (К слову, моё мнение кардинально изменилось после 10-й минуты просмотра, главное — выдержать и проникнуться психологизмом кинокартины.) Мы видим заботы 12-летнего подростка. Немного шалостей в школе, неминуемо приводящих к наказанию — ворчание учителя и стояние в углу. Прогулы. Немного ссор с матерью, которая возвращается уставшая с работы и заодно тайно встречается с любовником. Весёлый и беззаботный отец, явно не находящий общий язык со строгой фригидной женой. Суп, выглядящий как кипячённая вода... Посредственные разговоры и родительские ссоры. Бедное жилище — где мальчуган спит ногами к двери. И чтобы войти в комнату, нужно переступить через край кровати. Ох уж эти лишённые суеверий французы.

И всё-таки....

быт этого мальчугана мне показался интересным. Ведь этот фильм был снят в 1959 году. На 60 лет младше меня. Одно поколение. Конечно, интересно украдкой заглянуть в прошлое и узнать — каково тогда было. Одно развлечение чего стоит — когда людей раскручивали и убирали из-под ног опору.

Чтобы оправдать свой прогул, Антуан сгоряча произносит - «Моя мать умерла». Конечно, выясняется, что это обман. Антуан сбегает из дома, бродит по улицам. Но мать находит его в школе и... заботится о нём, не ругает, разговаривает о жизни. У мальчика появляется кумир — Бальзак. Он выпивает и пьёт. Бродяжничает и ворует вещи. Трудный подросток, который просто не понимает, куда нужно идти, к каким целям стремиться. Музыка и город, виднеющийся через прутья решётки. И плачущий Антуан. Знаете, это очень поэтичный фильм. Самокрутки в карцере. Равнодушный взгляд. Центр по надзору за малолетними преступниками — вот жизнь, к которой приходит герой. Дети в клетках. Марширующие подростки. Пощёчина, булка хлеба в тарелке. Очень гнетущее впечатление. И изучающие подростков психологи, которые обязательно вынесут какой-то диагноз. Ведь эти дети обязательно должны быть психически больны, раз оказались в таком бедственном положении. «А если притвориться милым?» - «Отправят в дурдом или исправительную колонию». Родители всячески отмахивались от ребёнка. И Антуан чувствовал себя нелюбимым, случайно рождённым. Ведь его мать хотела сделать аборт. Мальчика ждёт исправительная колония, потому что родители отказываются забрать его домой. Он оказывается никому не нужным. И сбегает — просто движется без определённого направления под пение птиц, подбегает под музыку к морю. Антуан выбирает свободу.

Чувство заброшенности, отверженности, бегства — оно преследует зрителя на протяжении всего фильма. Мы сопереживаем мальчику, который во многом схож с нами в подростковом возрасте. Различие лишь в том, что некоторым чуть больше повезло с условиями проживания. А в целом — у всех были трудности в семье, непонимание с родителями. Это грустная, но правдивая история. И пусть вас не смущает чёрно-белое изображение. Эмоции героев и душераздирающая драма окрашивают этот фильм всеми возможными красками.

Таким образом, 10 из 10. Всем советую, очень хороший фильм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.