Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему комедия «Недоросль» актуальна в наши дни? (Фонвизин Д. И.)

Пьеса Д. И. Фонвизина "Недоросль" впервые была поставлена на сцене аж 24 сентября 1782 года. Так почему она актуальна и в наши дни?

Я считаю, что актуальность этой комедии заключается в проблемах образования и воспитания, о которых в ней говорится.

Возьмем, к примеру, Митрофанушку, сына Г-жи Простаковой. Он отличается редкостным скудоумием, невежеством и ленью. Изнеженный своей матерью, потакающей сыну во всём, он стал груб и жесток. Причина такой деградации в неправильном воспитании всей семьи Простаковых-Скотиных, у которых искажены понятия чести и достоинства.

Мать Митрофана - невоспитанная, необразованная, грубая и жестокая женщина.

Не удивительно, что у человека, не умеющего читать и вымещающего свой гнев на крестьянах, вырастет сын тиран, у которого дверь - прилагательное.

В наши дни, увы, тоже такое встречается. Причем, не только у богатых чиновников, которые могут преподнести желаемое ребенком на блюдечке с голубой каемочкой. Нет, и в обычных семьях родители во всём потакают любимому чаду, уже в пятом классе разрешая ему не делать русский и математику. Почему? Да потому, говорят они, что дитятко в школе устаёт и мы договорились, что он не будет делать домашнее задание. Такие родители боятся заставить ребёнка, боятся поссориться с ним, когда вполне справедливо будут замечать, что сыночек или доченька обленились. Что вырастет из такого ребенка? Здесь не лишним будет привести в пример строчки из стихотворения Николая Заболотского "Не позволяй душе лениться":

"Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвёт"

Фонвизин показывает в своей комедии "Недоросль" сатирических, местами утрированных, с говорящими фамилиями персонажей. Мы смеёмся над ними, но если убрать призму шутки и посмотреть на ситуацию серьёзно становиться жаль таких людей. Они ограничены и глупы, внутри у них одна чернь. Такие люди, увы, есть и по сей день в нашем обществе. Проблемы образования, воспитания и отношений в обществе актуальны и по сей день. Они делают комедию "Недоросль", к счастью или к сожалению, вечной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.