Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дом на Выборгской стороне - обретеный рай по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе Обломов Гончарова важную роль играет жизни Обломова- ленивой, не наполненной деятельностью и высшим смыслом и Штольца с Ольгой, жизнь у которых полна полезных занятий и стремлений.

Дом на. Выборгской стороне, а вернее образ жизни его жильцов схожи с образом жизни Обломова. А потому Пшеницына, ее домашнее хозяйство и в целом быт дома играют важную роль в романе.

Живя у. Пшеницыной, Обломову не приходиться. бороться с собой. Никто не напоминает. ему, что его образ жизни неправилен, а потому совесть перестает мучить Обломова.

И после прекращения общения с Ольгой, которая "вытягивала его из болота",.

он возвышается к прежней жизни: "Он проходит, проходит по комнате, потом ляжет и смотрит в потолок..." ,"Илья Ильич позавтракал, прослушал, как Маша читает по-французски...." и т. п.

Но при этом, Обломов в глубине души ещё понимает, что. что-то в. его жизни не так:" ... Ах, Андрей,. все я чувствую... мне давно уже совестно жить на свете."

Но эти неприятные мысли, похоже, не часто посещали Обломова. Чем. дольше он жил. без общения с Ольгой и Штольцем, тем. больше он привыкал не переживать в своей жизни.

И в этоге ему кажется, что его жизнь на. Выборгской стороне с Пшеницыной это вершина. счастья:. "Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока..."

Важно также то, что эта его жизнь напоминает его жизнь в родительском доме: "Настоящее и прошлое слились и перемещались." Все та же ленность, неторопливость, спокойное довольство.

В этоге, оказывается, что как бы не старался сам Обломов измениться в течение жизни его пассивная натура и воспитание (быт детства) берут верх.

Жизнь Обломова в доме на Выборгской стороне: лень, довольство, безделье, как бы возвращают. его в детство, являются. его "обретеным раем".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.