Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 980-1015 пример (ЕГЭ по истории)

980-1015 - период правления великого киевского князя Владимира Святославовича. Внутренняя политика князя была направлена, преимущественно, на сохранение единства государства и защиту его границ. Так, создание оборонительных рубежей на Юге, по приказу Владимира, избавило сотни русских сёл и деревень от печенежских набегов. Расширил территории за счёт захвата городов Червень и Перемышль, возвратил под свою власть Вятичей и Радимичей. Так же Владимир возглавил поход в Волжскую Булгарию, которая стала создавать препятствия русской торговле. Одержав победу, Владимир заключил с Булгарией мир, на выгодных для Руси условиях. Всё это значительно помогло Древнерусскому государству усилить свою мощь и международное положение.

Важные перемены произошли и в религиозной жизни страны.

Необходимость укрепления власти киевского князя, оправдания социального неравенства, объединения населения на новой идеологической и духовной основе и укрепления международного авторитета Руси подтолкнула киевского князя к принятию христианства. Первым этапом религиозной реформы стала язычиская реформа 980 года, которая модернизировала язычество и приспособило его к политике централизации (главный Бог - Перун). Самым главным событием в деятельности Владимира, за которое в народе его прозвали "Красно Солнышко", является второй этап - крещение Руси в 988 году. Не все району хотели принимать новую религию и из "Повести временных лет" мы можем узнать о Добрыне, который, возглавляя ряды дружины, "Огнём и мечём" крестил Русь. Тем самым, воевода Добрыня играл значимую роль в принятии христианства в Древнерусском государстве. Следствием данной реформы стало решение всех задач, которые стояли перед князем Владимиром, а также - подчинение церкви государству, преобщенте населения Руси к ценностям христианской морали и подъём, развитие культуры: возникают первые монастыри, развивается письменность, грамотность, живопись и архитектура.

Подводя итог, период правления Владимира Святославовича можно считать одним из ключевых в истории нашего государства. Было сохранено единство Древнерусского государства, Киевская Русь расширила свои территории и укрепил границы, что снизило возможность набегов. Принятие Владимиром общегосударственной веры способствовало повышению международного авторитета Руси и укреплению власти киевского князя. Принятие христианства в 988 году считается официально - государственным началом развития православия, как основной религии РФ

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском