Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие философского познания, истоки философского отношения к миру. Философия и мировоззрение (Психология)

Философия – определенная картина познания и духовной работы. Философия содержит однообразие с наукой, религией, искусством, но выделяется от них. Она бывает замечена достаточно поздно в ситуации населения земли (не прежде сер. 1 тыс. до н. э.) и не у всех народов. Это случилось вследствие того, что философия подразумевает довольно развитую дееспособность к отвлеченному, самостоятельному мышлению.

Вещь философии — более совместные законы становления и формы бытия природной, общественной и духовной действительности, особенности их проигрывания в сознании человека и роль в выборе его актуальной позиции.

Совместную структуру предмета философии, философского познания оформляют 4 ведущих раздела: онтология (учение о бытии);гносеология (учение о познании); человек; разговор.

Специфичность философского познания – оно имеет возможность быть по-различному по собственным основам, познавательным способам и итогам в зависимости от ценностей, ценностей что или же другой культуры.

Специфичность философии:

• Взоры философов не подвергаются экспериментальной проверке(из-за этических соображений)

• В философии нет прогресса

• В философии есть нескончаемые вопросы пока же есть мыслящий человек, а урок не воротится к старенькому я; Всякий философ отображает свое мировоззрение;

• Философия плюорестична (Плюрализм— философская позиция, сообразно которой есть большое количество всевозможных равноправных, независящих и несводимых приятель к приятелю форм познания и методологий знания или форм бытия (онтологический плюрализм).

•Одного языка, понятного всем философам, нет

Миропонимание – это система взоров на вселенная в целом и пространство человека в нем (или ассоциация человека и мира). Или же – возможно заявить: на вселенную в целом и на самого себя и основанную на данных взорах сделку по отношению к миру. От чего находится в зависимости данный взор на вселенную и отношение к миру? Он находится в зависимости от интересов, необходимостей, а в конечном счете - ценностей человека. Значения – это эталоны и цели, то, собственно что ощущения человека принуждают принять наивысшим, заслуживающим почтения, восхищения. Важные значения – нравственные и эстетические. В собственном миропонимании человек рассматривает вселенная и уясняет значение всевозможных явлений собственной и социальной жизни. В зависимости от образовавшейся системы ценностей у различных людей складываются различные варианты миропониманий: жизнеутверждающие и пессимистические, идеалистические и приземленно-прагматические, альтруистические и эгоистические, верующие и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.