Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Победа и поражение примеры (Аргументы ЕГЭ)

Если рассматривать эти слова с точки зрения их синтаксического значения, то они – антонимы. Но почему же так часто они звучат как что-то единое?Ответ мне подсказывают слова Э. Хемингуэя: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения… Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.»

Размышляя над высказывание этого писателя, я не могу не согласиться с ним. Действительно, физическое уничтожение человека очень часто является результатом его моральной победы . Сильного духа человека нельзя сломить, наоборот, победитель – он.

Вспомним роман А. Фадеева «Молодая гвардия». Юноши и девушки, почти подростки, только что закончившие школу, встали на защиту своей Родины от немецко-фашистских оккупантов. Их организацию предали. Очутившись в застенках гестапо, они вынесли страшные пытки, но не предали своих товарищей.

Все молодогвардейцы погибли. Это их победа или поражение? Безусловно, победа. Потому что в этом случае смерть – это победа силы духа, стойкости. До сих пор мы помним их имена: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин…

А кто не восхищался подвигами пяти девушек их повести Б Васильева «А зори здесь тихие»?! Эти девушки тоже отдали свои жизни за нашу победу над фашизмом. То, что они взяли оружие в руки и пошли на фронт добровольно, зная, что их может ожидать смерть, это уже подвиг, победа над самим собой . У каждой из них были свои мечты, каждая хотела любить, жить. Но каждая уже могла предъявить свой счет войне. Войне, которая отняла у них мечту, молодость, и в конечном счете – жизнь. Кто осмелится сказать, что они претерпели поражение? Никто! Пусть по-разному встретили они свой последний час, но они победили ! Именно такие, как они, вынесли все тяготы войны и завоевали Победу.

Мы, молодые, склоняем головы перед подвигом павших в годы Великой Отечественной войны. Вам, победителям, спасибо за мир и весну!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.