Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется правлением Петра I (1682-1725 гг.). Пётр 1 коренным образом изменил ход Российской истории, ломая сложившиеся устои общества. В историю он вошёл, как великий реформатор. Наиболее значимыми реформами внутренней политики можно назвать следующие: военная реформа, реформа образования, церковная реформа, реформы в сфере культуры, реформы в сфере медицины.

Внешняя политика была также достаточно успешна. Она велась на двух направлениях: южном, западном. Особенно хотелось остановиться на рассмотрении двух событий это экономические преобразования и Северная война со Швецией (1700-1721 гг.) и связанное с ней имя Шереметева Б. П.

Перейдём к более подробному изложению хода Северной войны. Цель данной войны вернуть побережье финского залива, повысить международный статус России, превратить Россию в морскую державу и добиться выхода к Балтийскому морю.

Первый период Северной войны (1700-1706 гг.) был для России не совсем удачным.

Русские войска потерпели поражения под Нарвой в ноябре 1700 года.

В 1703 году были заняты Ям и Копорье. Начав военную реформу в 1704 году, Пётр 1 в последующих сражениях смог одержать победу. В таких как Полтавская битва 1709 г. , морских сражениях у мыса Гангут 1714 г. , у острова Гренгам 1720 г. В результате Северной войны Россия получила выход в Балтийское море, что способствовало развитию внешней торговли, а значит экономики России.

Но не только война способствовала развитию экономики, а также преобразования, реформы, проведённые в этой сфере.

Пётр 1 ввёл политику протекционизма и меркантилизма.

Политика меркантилизма включала в себя накопление денег в государстве за счёт превышения вывоза товаров над ввозом. В рамках этой политики произошло становление индустриальной базы страны. Прежде всего – за счёт строительства новых мануфактур. Предприятия, которые были основаны на разделении ручного труда.

Другим инструментом улучшения экономики была политика протекционизма, которая ограждала молодую российскую промышленность от иностранной конкуренции путём уменьшения налогообложения и проведения соответствующей таможенной политики.

Хочется разобраться, что стало причинами этих событий? У каждого события причина своя.

Причинами Северной войны стали прежде всего стремление Петра 1 получить выход к Балтийскому морю, что обеспечивало не только торговые интересы, но и безопасность северо-западных границ государства. Вернуть побережье финского залива. Желание Петра превратить Россию в морскую державу.

Последствия Северной войны для истории России были таковы. За всё время страна потеряла более семидесяти пяти тысяч солдат убитыми, а экономика была в упадке. Однако, отныне Российская империя стала морской державой, что позволило ей в максимально короткие сроки обрести былое могущество, и поставило Россию в один ряд с развитыми, мощными европейскими державами.

Причинами второго события стали, отсталость экономики Российского государства, вызванные серьезным отставанием в развитии промышленности. И модернизация вооружения армии, строительства современно военного флота, которое было невозможно без соответствующего производства внутри страны.

Следствием данного события стало то, что реформы Петра 1, абсолютно точно заложили основу для последующего развития страны и позволили обеспечить войска современным вооружением.

В целом данный исторический период можно оценить неоднозначно. Например, историк Соловьёв считал, что в правление Петра 1, с одной стороны укрепилось государство. Было преодолено военное, техническое и экономическое отставание России от Европы, завоёван выход к Балтийскому морю. С другой стороны можно предположить, что силы народа крайне истощены в ходе грандиозных преобразований Петра, что в дальнейшем приведёт к народным восстаниям. А также были созданы предпосылки для кризиса верховной власти, так как власть правителя была абсолютной и которая привела к “эпохе дворцовых переворотов”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.