Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разное отношение людей к искусству по повести Портрет (Гоголь Н. В.)

Не у каждого есть талант к искусству. Но каждый, у кого он есть, может его загубить

В повести Н. В. Гоголя "Портрет" рассказывается о бедном и неизвестном художнике Чарткове. Его учитель говорил, что у него талант, прочивший многое. И также он был уверен, что если писать модные картинки и портретики за деньги, то на этом можно сгубить талант.

Хоть Андрей Петрович любил своё дело и в каждую картину вкладывал душу, он понимал, что, рисуя только для души, ничего не заработаешь. Ему было обидно, что какой-то "заезжий живописец", а иногда "не живописец по признанью" получал славу и деньги.

Вкус Чарткова развивался заметно, и он мог видеть в картинах то, чего не могут другие.

Но! Всё изменилось с приобретением портрета азиата с живыми глазами. Чартков получил славу, почет и уважение. Он стал известен и больше ни в чем не нуждался.

Но, как ни странно, этот портрет приносил всем несчастье. И, казалось где же здесь несчастье, если Андрей Петрович получил то, что желал?

А несчастье заключается в том, что погоней за славой и денежным благополучием, художник "продал" свой талант. Он осознал, что за последнее время не вложил душу ни в одну свою работу, но было поздно.

В то время как его старый товарищ, погрузившийся в искусство всей своей душой, написал картину, в которой: "соединилось вместе: изучение Рафаэля, отраженное в высоком благородстве положений, изучение Корреджия , дышавшие в окончательном совершенстве кисти "В отличие от Чарткова, этот человек годами познавал искусство, ради самосовершенствования.

Таким образом, мы видим разные судьбы двух художников. В первом случае Чартков губит свой талант ради денег, а во втором случае художник познает всю красоту искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.