Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесит быть нормальным» (Фильмы и сериалы)

Тяжёлый фильм, который поднимает множество проблем. О том, как воспринимают людей, имеющих проблемы с ментальным здоровьем. О том, как живут психиатры, пытающиеся понять и помочь людей... и при этом запуская собственную жизнь. «Как я могу им помочь, если не могу помочь себе?»; «Я каждый день занимаюсь человеческими страданиями. Кому есть дело до моих чувств?».

Главным героем является психиатр Лэйнг. У него есть особый подход к больным — он не пытается их изменить, он лишь хочет их понять и дать им свободу жизни. Лэйнг живёт со своими пациентами в одном доме, ничем не отделяет себя от них. Групповая терапия, совместные разговоры и даже принятие доз ЛСД для активизации воспоминаний. В каком-то смысле он сам безумен, поэтому ему легче понять их, нежели обычных, нормальных людей.

Он буквально горит на работе, полностью погружается в процесс... и угасает рядом с теми, кто не нуждается в его помощи, кто просто хочет от него любви. «Я провёл жизнь, слушая тех людей, на кого всем наплевать.»

Лэйнг возмущён тем, что психиатры остаются столь равнодушны к своим пациентам, что их единственной целью является отгородить «странных людей» от подавляющего большинства. Стандартный утилитаризм. Кого больше, те и правы. «Кто обретает спокойствие? Вы или они?»; «Нормальные люди убили сотни тысяч других нормальных.».

Был такой период в истории человечества, когда психически больных решили принять за здоровых, просто с особой спецификой индивидуальности. Ведь по большому счёту, кто мы такие, чтобы определять норму и патологию. К чему это привело? К бегающим по улицам города людям, которые нуждались в медикаментозном вмешательстве.

Безобидный старик, которому нашёптывают голоса — нужно уничтожить младенца. И старик не может контролировать себя, он поддаётся этим голосам. И не остаётся другого выхода — только пичкать транквилизаторами, доводя человека до состояния овоща... Клиники-тюрьмы, электрошок... Другой пример - девушка, держащая в руках розу и вырывающая из неё шип... чтобы вскрыть ею вены перед стоящей перед ней матерью. «Если барахлит радио, вы хлопаете по нему рукой.» - «Но человек - не радио...»; «Пытаться понять, что она хочет сказать. Она не обязана понимать, почему вы накачиваете её успокоительными и запираете.»

Интересный взгляд на развод. Кто-то считает, что это трусливо и бессердечно по отношению к детям. Но Лэйнг считает совершенно иначе - «мужественный человек уходит». Таких людей не страшит одиночество, ответственность, осуждение со стороны общества... и, возможно, со стороны собственных детей.

И конец фильма — Лэйнг похищает своего пациента, оказавшегося в лечебнице, а его жена с ребёнком уезжает. Не сумев вынести безрассудство психиатра. И тут же понимаешь: он очень несчастный человек, но поступает так, как велит ему совесть, собственное понимание правильного.

Таким образом, 9 из 10. Фильм заставляет над многим задуматься — над тем, о чём не принято думать. Что хочется просто не замечать. Однако... всю жизнь отворачиваться не удастся, когда-нибудь придётся задуматься и взять полную ответственность за свои решения и поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.