Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть добрым? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди, несущие добро, всегда готовы прийти на помощь, они не пройдут мимо чужой беды, а посочувствуют горю и поддержат в трудную минуту.

Это и означает быть добрым человеком. Чтобы доказать свою позицию, приведу примеры из художественной литературы.

В повести В. Г. Короленко "В дурном обществе " главный герой, Вася, показал себя добрым мальчиком не на словах, а именно на деле. Это продемонстрировано в главе "Кукла". Маруся тяжело больна. И чтобы немного подбодрить ребёнка, Вася приносит ей из дома красивую куклу. Девочке становится немного лучше. Однако, заметив пропажу игрушки, отец главного героя приходи в ярость потому, как данная вещь - единственная память о покойной матери. Он очень зол на мальчика и пытается выяснить, куда тот дел игрушку. Но Вася не отвечает на его вопрос, потому что не хочет выдать своих друзей.

И только визит Тыбурция Драба спасает главного героя от наказания. Тыбурций сообщает о смерти Маруси и возвращает обратно пропавшую куклу. Тогда отец Васи понимает, что его сын вовсе не негодный мальчишка, а человек с добрым сердцем и чистыми помыслами. Таким образом, даже в сложных жизненных обстоятельствах герой повести оказывает помощь людям безвозмездно, сочувствует и поддерживает их. Это и есть доброта в деле.

Другим ярким примером доброты является произведение И. А. Бунина "Лапти". Нефёд ради мальчика, который был болен, отправился добывать лапти и фуксин. Однако мужчина не смог вернуться домой живым, его тело принесли проходящие мимо путники, но в руках он держал совершенно новые лапти. Это значит, что своё обещание перед мальчиком Нефёд выполнил. В этом рассказе продемонстрирована история о человеке с добрым сердцем . Главный герой проявил себя великодушно по отношению к ребёнку. Его не смутила плохая погода, он самоотверженно пошёл за лаптями для больного мальчика. Значит, можно сделать вывод, что добрый человек - это тот, кто уважает желания других людей и готовый пожертвовать ценой собственной жизни, чтобы оказать помощь в их осуществлении.

Таким образом, " Добрый человек — не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло" - говорил В. Ключевский. Добро — это бескорыстная помощь людям, отдача себя безвозмездно и получение удовольствия от того, что кто-то стал чуть-чуть счастливее после оказанной ему милости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.