Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отличает ремесло от настоящего искусства? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для начала давайте разберёмся, что же всё-таки такое ремесло и настоящее искусство. Настоящее искусство - искусство, которое облагораживает, заставляет человека задуматься о чём-то высоком, способно создать связь между душой и телом человека. А ремесло - это труд для получения денег, которое не требует душевной силы.

Во многих произведениях литературы мы можем легко найти отличие ремесла от искусства или отличие искусства от ремесла. Так, в произведении Николая Васильевича Гоголя "Портрет" нам даётся наглядный пример. Главный герой Чартков покупает на рынке необычный портрет. Он выбрал его из десятков присутствующих там портретов. Поразил портрет Чарткова тем, что у него были зачаровывающие глаза. Автор портрета изобразил их так, что они казались живыми, что казалось, они двигались и смотрели на всё происходящее.

Написать портрет так, будто это живой человек - необыкновенный талант, это и есть то настоящее искусство, которое способно взбодрить душу человека так, что увиденное надолго останется где-то внутри человека и не даст покоя, оно будет давать только темы для размышлений. И душа будет неспокойна до того момента, пока не поймёт смысл, назначение произведённого искусства.

Второй пример можно взять из того же произведения. Чартков превращается в обычного ремесленника. Он начинает писать картины по шаблону, одинаковые, ничем не приметные. И понял он это, когда увидел портрет художника, который много учился в Италии этому искусству, много пробовал. И в итоге у него получился замечательный портрет, с этими зачаровывающими глазами. Настоящее искусство - искусство, сделанное с душой, в которое вложили не только силу и время, но и любовь и понимание. И в отличие от ремесла настоящее искусство порождается вдохновением, фантазией, воображением: то, что заставляет человека мыслить. В то время как ремесло порождается мыслью о заработке материальных средств, для удовлетворения потребностей.

Таким образом, без настоящего искусства наш внутренний мир был бы скуден, неинтересен и беден до того, что мы бы даже не смогли порассуждать, что, например, написано на картине, что в неё вложил художник. Настоящее искусство - хорошее средство для побуждения нашей души к чему-то высокому. И если думать об искусстве, как о природном даре, то здесь имеет место быть талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.