Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие функции выполняет в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» песня рыбки? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М.Ю.Лермонтова "Мцыри" посвящена любимой им Грузии. Гимн духу и воле. История о мальчике, запертом злой судьбой в монастырских стенах. Свобода и родина у него отняты, но не потеряны. Мцыри воспринимает жизнь в монастыре как плен. Он вынашивает планы побега и ему это удаётся. Три дня воли, три дня скитаний, три дня выпавших на его долю испытаний. Больной и голодный, мучимый жарой и жаждой он теряет сознание. Его организм хочет отдыха, покоя, прохлады. Ему чудится, что золотая зеленоглазая Рыбка "сребристым голоском"в реке поет ему песню, манящую его навсегда остаться с ней, в холоде и покое её подводного мира. Ключевой мотив в песне Рыбки - любовь:

"О милый мой! Не утаю,

Что я тебя люблю,

Люблю как вольную струю,

Люблю как жизнь мою..."

Рыбка призывает Мцыри остаться с ней и её сестрами на дне реки.

" Усни, постель твоя мягка,

Прозрачен твой покров.

Пройдут года, пройдут века

Под говор чудных снов."

И речка, и размеренное течение жизни, все это напоминает монастырь, а рыбки - это монахи. Здесь его жизнь пойдет спокойно и незаметно, "под говор чудных снов". Пусть Мцыри не раскроет себя, заглушит свои душевные порывы, зато всегда будет спокоен, сыт, защищен. Но нет здесь ни прав, ни собственного мнения. Рыбка предлагает измученному герою уйти от жизни "в мечтательное безволие" и тем самым фактически примириться с жизнью в монастыре. Песня золотой рыбки губительна, она призывала его образумиться, остаться в стороне от бурь и потрясений. Целую жизнь можно прожить без забот и в комфорте. Сон, а вместе с ним и песня прервались, предоставляя герою выбор. Мцыри же не поддается искушению, он остается верным своей земной мечте, мечте о свободе, о родине. И, оказавшись в монастыре, он умирает, но дух его на свободе, без чего человек не может быть счастлив.

Таким образом, песня рыбки вводит в произведение романтический образ "иного мира", мира покоя и счастья, противопоставленный миру, "полному тревог", к которому стремиться главный герой поэмы. С ней связана также идея природы, призывающей героя к слиянию с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.