Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Лескова Н.С

Николай Семенович Лесков (1831 - 1895) часто упоминался как «самый русский из всех русских писателей, который знал русский народ глубже и шире, чем кто-либо другой, и представлял его таким, какой он есть на самом деле» (Д.П. Святополк-Мирский).

Лесков родился в семье следователя по уголовным делам и провел раннее детство в городе Орле. После того, как его отец поссорился с начальством и покинул службу, семья переехала в деревню Панино, где будущий писатель впервые познакомился с общим языком и фольклором. В десять лет Лесков пошел в школу, но был таким плохим учеником, что закончил только два класса за пять лет. Его естественное любопытство и беспокойный темперамент сталкивались с рутиной, скукой и акцентом на запоминание наизусть, столь распространенное в старомодных русских школах.

В 1847 году Лесков пошел работать в том же офисе, где раньше работал его отец, получив несколько повышений по службе, что позволило ему оказывать поддержку семье после смерти отца в 1848 году.

В 1849 году Лесков попросил перевести его в Киев, где Он посещал лекции в университете, изучал польский язык, религию, философию и иконопись.

В 1857 году Лесков пошел работать на мужа своей тети, англичанина по имени Скотт. Несмотря на то, что он не одобрял практику компании, он по достоинству оценил время, проведенное там, с огромным практическим опытом, который он накопил, а также знаниями различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Бизнес компании требовал от Лескова много путешествовать по всей России, что позволило ему глубже изучить язык и повседневную жизнь различных регионов.

В 1859 году Лесков написал свою первую серьезную не беллетристическую статью, документируя волну восстаний, охватившую российские винодельни, и разоблачая катастрофическое состояние сельского хозяйства России в целом и виноделия в частности. Когда в 1860 году дело его дяди закрылось, Лесков вернулся в Киев и полностью посвятил себя журналистике и литературе.

С этого момента и вплоть до его смерти от астмы в 1895 году жизнь Лескова была насыщена изучением каждого аспекта жизни людей в России и размещением его на странице в виде статей, брошюр, романов и басен. К сожалению, из-за «немодной» тематики, частых нападок на правительство за его неспособность решить многие проблемы и трудности народа, похвалу известных общественных повстанцев и разоблачения взяточничества и коррупции, пронизывающих все уровни правительства, Лескова книги подвергались строгой цензуре и сокращению, либо были полностью запрещены к публикации. Сам Лесков признал, что процесс публикации стал постоянной борьбой, которая ежедневно наносила ущерб его здоровью.

Лесков умер в 1895 году в Петербурге. Был один случай, который осветил его последние годы, несмотря на противодействие со стороны правительственных цензоров, полные работы Лескова были составлены и опубликованы в 1893 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.