Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молодость и первые работы Гадара А. П (Гайдар А. П.)

Гайдар, Аркадий Петрович. (Настоящая фамилия, Голиков.) Родился 22 января (9 января, по старому стилю) 1904 года в городе Льгов, Курская губерния, Украина, в семье учителя. У него было три сестры, Наташа (1905 года рождения), Ольга (1908 года рождения) и Катя. Родители Аркадия - Пётр и Наталья Голиковы - хотя и не являлись членами партии - помогали большевикам скрывать тайники нелегальной литературы.

В 1908 году семья переехала в Нижний Новгород. Чтобы помочь с семейными финансами, мать Аркадия стала помощником врача-акушера. В 1912 году, когда Аркдею было 8 лет, семья переехала в Арзамас.

Когда началась Первая мировая война, и его отца призвали в армию, молодой Аркадий сбежал из дома и попытался присоединиться к отцу на фронте.

Через четыре дня и девяносто километров он был задержан и вернулся домой.

Вернувшись в школу, он перечислил свое любимое занятие как «книги». Первым среди авторов, которыми он восхищался, был Гоголь, за ним следуют Пушкин, Толстой, Гончаров, Писарев, Достоевский, Шекспир и Марк Твен.

После Февральской революции 1917 года отец Аркадия, все еще находившийся в армии, был избран полковым комиссаром, а затем и комиссаром дивизии. Он провел всю Гражданскую войну на разных фронтах. Сам Аркадий также был привлечен к большевикам и помогал местной арзамасской организации в качестве агента разведки, собирая информацию на улицах и передавая ее в партийный комитет. 29 августа 1918 года Аркадий стал официальным членом партии. В декабре 1918 года он зачислен в Красную Армию «для борьбы за сияющее царство социализма».

Аркадия отправили в школу для командиров Красных, но прежде, чем учеба могла быть закончена, его и других учеников вывели из школы и отправили сражаться с различными группами, воюющими по всей Украине. 27 августа 1919 года командир роты Аркадия был убит, и Аркадий, которому всего 15 лет, был назначен вместо него. В декабре 1919 года, теперь командир взвода на польском фронте, Аркадий получил осколочное ранение в ногу. Его отправили домой в отпуск, где он заболел тифом. Примерно в это же время его мать стала членом партии, а его отец воевал на восточном фронте против Колчака.

После выздоровления Аркадий вернулся в бой командиром роты, сначала на Кубани, а затем в Тамбовской области, где ему было поручено командование полком, сражавшимся против Антонова и его войск.

Несмотря на безукоризненно чистую репутацию, возникшую позднее вокруг Гайдара, есть свидетельства того, что во время гражданской войны он был ответственным за некоторые эксцессы, приказывая и участвуя в казни невинных крестьян. Эти обвинения были доведены до сведения высших чиновников, и Гайдара выгнали из партии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.