Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О работе журналиста (Сочинение на свободную тему)

Журналист – это человек, работающий в системе СМИ. Он всегда в гуще событий, где бы ни работал – на радио, телевидении или в периодической прессе. Именно благодаря журналистам мы узнаем обо всём, что происходит в этом мире. На них лежит огромная ответственность.

Журналистику издавна называют «четвертой властью». Такая характеристика, конечно, вовсе не означает, что СМИ обладают реальной политической властью, но очень ярко описывает просто колоссальное влияние журналистики на общественность. Ведь именно журналисты своей деятельностью могут повлиять на формирование общественного мнения о том или ином человеке или событии. Поэтому, работая в информационной сфере, важно очень четко понимать, какие задачи стоят перед вами. Так в чем же заключается основная задача журналиста как профессионала?

Во-первых, журналист – это прежде всего информатор.

Артур Сульцбергер – владелец гиганта СМИ «Нью-Йорк Таймс» сказал: «Мы, журналисты, говорим публике, куда прыгнула кошка. Дальше публика уже сама занимается кошкой». Если сказать то же самое, опустив аллегорию с кошкой, то получится, что журналист не должен диктовать, навязывать свое мнение, какую-то точку зрения. Он лишь информирует, позволяя общественному мнению формироваться самостоятельно, и иногда помогает направить мысли аудитории в нужное русло.

Во-вторых, информация должна быть изложена интересным, а главное – доступным и лаконичным языком. Ведь если ваша новость будет представлять собой сочинение в духе Толстого или Набокова, навряд ли какая-нибудь Антонина Петровна в своей деревне будет читать ее. Посмотрит, полистает и скажет: «Энто что за чепуха!». И будет совершенно права. Журналисты – не писатели, в их задачу не входит писать слишком сложно и непонятно для среднестатистического читателя. Легендарный Джозеф Пулитцер однажды высказался по этому поводу: «Никогда не печатай в газете то, чего не может понять твоя служанка». В то же время вы должны писать интересно, иметь свой стиль. А это невозможно без хорошего знания родного языка. Оригинальности способствует хороший словарный багаж из афоризмов, синонимов и метафор. Работая журналистом, очень важно иметь широкий кругозор. Эта профессия не терпит пробелов в знаниях. Неизвестно, на какую тему вам придется писать в будущем, поэтому нужно интересоваться всем. Одна из профессиональных черт журналиста – любопытство, и это вовсе не отрицательное качество (в пределах разумного, конечно). Он всегда стремится узнать что-то новое, искренне радуясь полученным знаниям. Знание языка, начитанность и эрудированность в самых разных сферах – вот качества, помогающие стать профессиональным журналистом.

В-третьих, одна из важнейших задач журналистики – это поддержка важных новостей «на плаву». Современному человеку очень легко «утонуть» в огромном океане зачастую ненужной информации, который окружает нас ежедневно. И журналисту необходимо помогать аудитории обращать внимание на вещи, действительно имеющие значение и смысл. Без этой помощи люди могут потеряться, запутаться или пойти по ложному пути, так и не докопавшись до правды. Именно глазами журналистов большинство людей смотрит на события, которые происходят в стране и мире.

Известный российский телеведущий и журналист В. В. Познер ответил на этот вопрос так: «Мое убеждение заключается в том, что первая и главная задача журналиста – информировать свою аудиторию. Как можно полнее, объективнее». С ним сложно не согласиться.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.