Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл фразы: «Там, где есть надежда, непременно есть и отчаяние»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Надежда - ожидание, уверенность в осуществлении чего-нибудь хорошего, радостного. Отчаяние - это уныние, упадок духа, безнадежность. Это два совершенно противоположных понятия, но они тесно связаны, ведь там где есть надежда, непременно есть и отчаяние. Эти два состояния постоянно сменяют друг друга. Не всегда наши ожидания оправдываются, из-за этого мы впадаем в отчаяние. Но находясь в отчаянии, мы начинаем надеяться на что-то лучшее, у нас снова появляется надежда.

Для подтверждения этого обратимся к произведению Антона Павловича Чехова "Ванька". В данном произведении Ванька, сирота, живёт в доме у сапожника. Главного героя плохо кормят, много бьют, заставляют много работать и воровать огурцы. Ваня, всхлипывая, пишет письмо своему дедушке с просьбой забрать его к себе домой, на деревню, пишет, что живёт "хуже собаки всякой".

Затем Ванька берёт купленный конверт и пишет адрес: "На деревню, дедушке, Константину Макарычу". И тут мы, читатели, понимаем, что письмо никогда не дойдет, так как Ваня не указал точный адрес. Но главный герой доволен тем, что ему не помешали писать, надевает шапку, выбегает в одной рубахе на улицу, бросает письмо в ящик, прибегает домой и сладко засыпает. Ваня надеется, что дедушка заберёт его, и эта надежда греет мальчика в его безрадостной жизни. От отчаяния главного героя спасает только надежда.

А в романтической поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», Мцыри, главный герой, стремится уйти из монастыря. Для него монастырь, куда он попадает не по собственному желанию, удерживает его, откуда он и бежит. У Мцыри есть «одна, но пламенная страсть» - попасть в родимую страну. Герой совершенно один идёт к своей цели. Но на своем пути он встречает барса. В бою с ним Мцыри потерял много сил, после чего заблудился. Но главный герой ни о чем не жалеет, он говорит, что готов променять свою жизнь, на несколько минут, проведенных в родимой стране. Герой не осуществил мечту, но на пути к её совершению Мцыри испытал счастье. Если человек надеется и упорно идет к своей цели, то вскоре станет счастливым.

Таким образом, надежда и отчаяние это действительно противоположные понятия, противоположные состояния человека. Даже если с вами происходит отчаяние, то не стоит терять надежды, даже в самых безвыходных ситуациях нужно всегда верить в лучшее ну и конечно прикладывать усилия для изменения ситуации.

Обновлено:
Оценка эксперта:

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения А.П.Чехова «Ванька» и М.Ю.Лермонтова «Мцыри».

Критерий 3: зачёт. Логических нарушения: «Для него монастырь, куда он попадает не по собственному желанию, удерживает его, откуда он и бежит.» - лучше убрать «для него» и заменить «откуда» на «и он из него бежит».

Критерий 4: зачёт. Уточнения. Частый повтор слов «отчаяние» и «надежда», рекомендация — заменять синонимами. «к себе домой, на деревню,» - корректнее: «в деревню». «то не стоит терять надежды, даже в самых безвыходных ситуациях...» - лучше поставить точку после «надежды» и начать новое предложение.

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «поэме Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», Мцыри» - запятая не требуется. «променять свою жизнь, на несколько минут» - запятая не требуется. «верить в лучшее ну и конечно» - запятая перед «ну». «конечно» также обособляется запятыми.

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся отчаяния и надежды.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.