Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разбор клипа СБПЧ «1999 / 17:05 / Друг» (Психология)

Среднестатистическая семья. Орущий телик, засоряющий голову обывателя - о войне, вечном страхе, вечном враге. И слова песни: "Стадо грустных злых коров, из Чечни 200 груз.". Груз 200 - это гробы, которые везли на самолёте из Афганистана. До сих пор помню момент в фильме Балабанова "Груз 200", когда из самолёта выгружали гробы, а вместо них забегали молодые солдаты. Очень сильная сцена. Мужик сломлен, на его глазах слёзы - возможно, у него посттравматическое стрессовое расстройство. Девочка другая - она рассматривает глобус, она открыта миру, она боится не эфемерных врагов за границей, а родного человека, который подвергся воздействию зомбоящика. Который запивает свои страхи водкой.

Привязанная жена - стандартная ситуация "тиран-жертва". Когда женщина не может уйти от тирана. А когда этого тирана убивают или забирают в ментовку, она неподдельно страдает и желает возмездия. Ей хочется вернуться в состояние жертвы - зависимости от мужа.

Вообще герой постоянно орёт. И песня: "Едут парни из двора, едут в цинковых гробах. Едет царь - шапки долой. Страшный русский громкий смех, страшный громкий русский вой."

По телику агрессия. Каким должен быть человек после просмотра? "Ты - моё всё и даже чуть больше". Человек не видит ничего кроме той реальности, что транслирует телик. Заметьте контраст между тем, что внутри и снаружи трейлера. Внутри мрак, чернуха. Снаружи Солнце, светлые краски, белые развивающиеся тряпки

Плевки - это бунт. Это презрение к мужику. И концовка "Ты - моё всё и даже чуть больше" И неизвестно, что делать - то ли отдавать нож и дальше терпеть, то ли резать родного человека.

Пацан, подошедший к трейлеру и начавший кидать камни - это страшная прогрессивная Европа. Этакий татуированный рэпер, далёкий от стигматизации и стереотипов. Первым делом он разбивает именно бутылки, ибо пьянство - вот беда России. Это современное поколение, готовое дать отпор. И берут не силой, а удачей - русская рулетка: камень-ножницы-бумага.

Девочка хочет забрать мать с собой, но та не готова, не может. Она запирается в этом трейлере, ибо не представляет другой жизни. И пьёт водку... Она запирается в старой жизни.

А дети приходят в первобытное состояние - белый шалаш, благородный олень, дети в белом, природа... Сжигают телик - как пережиток жестокой цивилизации.

"Ты лучше и добрее всех" - мать осталась, но она как бы пожертвовала собой, чтобы девочка оказалась в лучшем месте. Возможно, потому что мать понимала - она уже не готова, она слишком стара для смены уклада жизни, она останется в привычном трейлере. А вот её дочь ждёт лучшее будущее — свободное, искреннее, настоящее.

И самое страшное — это безостановочный процесс развития, смены старого и нового. Кто знает, под какие влияния попадут эти дети. Не телик, а какая-нибудь летающая тарелка — всё одно.

Режиссёр: "Неважно, с какой точки зрения вы будете рассматривать этот клип: классический миф, детские травмы, социально-политический подтекст, домашнее насилие, патриархат. Важно, что здесь запечатлен момент смены старого новым. Тот самый момент, когда прошлое, пожирая себя изнутри, в результате некоего акта, часто несущего боль и стресс, сменяется новым, неуверенным, но очень широким, свободным и чистым. И да, весь наш опыт подсказывает нам, что эта история повторится по кругу.".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском